ГЛИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА ИЛИ ГЛИОЗ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№861032 Глиальная опухоль головного мозга или Глиоз головного мозга
Arseny Муж., 19 лет. Россия Москва
1.Мужской,19 лет
2.Перинатальная патология Цнс,остеохондроз шейного отдела позвоночника образовался после,черепномоговой травмы 13.05.13
3.Приступы ВСД,головные боли,13.05.13.
4.На данный момент состояние не удовлетворительное,с каждым днем состояние ухудшается.
5.30.05.2013 пройзведено МРТ головного мозга без контрастирования,в 2014 и 2015(с контрастированием) Вот ссылки на мрт за 2013 и 2015 год( https://yadi.sk/d/gmdrV6hxhW4r6 : https://yadi.sk/d/qJ8HSVqHhW5Zz).По данным доплерографии нарушен венозный отток мозга.
6.Лечение состояло в приеме в основном ноотропных препаратов(циннаризин,вазобрал,глицин,эскузан,пантогам)
7.Эффекта нет
8.Хотелось бы узнать что за новообразование на снимках?Глиальная опухоль глиоз или микро инсульт,был у трех нейрохирургов у всех разное мнение.Врожденные ли это изменения?И могут ли они давать такую симптоматику?

Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Арсений!

Об опухоли мозга речи нет. Типун Вам на клавиатуру! ))

«Перинатальная патология Цнс, остеохондроз шейного отдела позвоночника образовался после,черепномоговой травмы 13.05.13»

Размытые фразы о патологии и общее понятие остеохондроз лишены конкретного смысла. Травма – это конкретика. Но бывает травма - синяк, а бывает когда голову оторвало. Детализируйте! Скорее всего, не от физической травмы Вы страдаете, а от психотравмы!

«3.Приступы ВСД,головные боли,13.05.13.»

В моем лексиконе нет слова ВСД. ВСД – вредный миф, такой болезни нет. А головные боли надо детализировать.

«4.На данный момент состояние не удовлетворительное,с каждым днем состояние ухудшается.»

Необходима консультация психотерапевта. Безотлагательно!

«5.30.05.2013 пройзведено МРТ головного мозга без контрастирования,в 2014 и 2015(с контрастированием) Вот ссылки на мрт за 2013 и 2015 год( https://yadi.sk/d/gmdrV6hxhW4r6 : https://yadi.sk/d/qJ8HSVqHhW5Zz).По данным доплерографии нарушен венозный отток мозга.»

 На МРТ есть зона в верхней части левой доли, которая может быть следствием травмы, может быть явлением врожденного порядка. Похожа на ГЛИОЗ. Эта зона без отрицательной динамики за ДВА  года!  ЭТО аргумент против  опухоли!

При этом я делаю оговорку - в оценке МРТ я не профессионал, а любитель. И сразу напомню, что Ноев Ковчег строили любители, а Титаник профессионалы! ))

А по данным доплерографии у ВСЕХ нарушен венозный отток мозга. Это спекуляции.

«6.Лечение состояло в приеме в основном ноотропных препаратов(циннаризин,вазобрал,глицин,эскузан,пантогам)» «7.Эффекта нет»

Отсутствие эффекта не вызывает удивления. Все эти ноотропы и сосудистые далеки от доказательной медицины.

«8.Хотелось бы узнать что за новообразование на снимках? Глиальная опухоль глиоз или микро инсульт,был у трех нейрохирургов у всех разное мнение.Врожденные ли это изменения?И могут ли они давать такую симптоматику?»

 Какую симптоматику?! Вы не описали симптоматику. А напрасно! Мнение по подозрительной зоне на МРТ сформулировал  выше. Предлагаю продолжить разговор ниже в разделе «форум».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Арсений.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а совсем не диагноз!) - вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать «диагноз» - попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротического синдрома (пограничного состояния) и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз «ВСД» все таки и выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании этого симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать с ним - по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Арсений!
Изменения на МРТ 2015г. (более мощный аппарат) имеются и на МРТ от 2013г. (аппарат слабее).
На глиальную опухоль не похоже.
Может быть следствием
Перинатальная патология Цнс
либо перенесенного воспалительного процесса (т.к. контраст не копит, то фаза хроническая)
сскачки давления,головные боли
скорее всего, не являются причиной изменений, выявленных при МРТ

ассиметрия шейного отдела причем серьезная,со спазмами шеи вплоть до того что мне поставили диагноз Спастическая мышечная кривошея
может быть причиной измененний, поскольку они локализуются в подкорковых структурах левого полушария (хвостатое ядро и внутренняя капсула)