ГЛИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА ИЛИ ГЛИОЗ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№861032 Глиальная опухоль головного мозга или Глиоз головного мозга
Arseny Муж., 19 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
26.06.2015 21:54
1.Мужской,19 лет
2.Перинатальная патология Цнс,остеохондроз шейного отдела позвоночника образовался после,черепномоговой травмы 13.05.13
3.Приступы ВСД,головные боли,13.05.13.
4.На данный момент состояние не удовлетворительное,с каждым днем состояние ухудшается.
5.30.05.2013 пройзведено МРТ головного мозга без контрастирования,в 2014 и 2015(с контрастированием) Вот ссылки на мрт за 2013 и 2015 год( https://yadi.sk/d/gmdrV6hxhW4r6 : https://yadi.sk/d/qJ8HSVqHhW5Zz).По данным доплерографии нарушен венозный отток мозга.
6.Лечение состояло в приеме в основном ноотропных препаратов(циннаризин,вазобрал,глицин,эскузан,пантогам)
7.Эффекта нет
8.Хотелось бы узнать что за новообразование на снимках?Глиальная опухоль глиоз или микро инсульт,был у трех нейрохирургов у всех разное мнение.Врожденные ли это изменения?И могут ли они давать такую симптоматику?

Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Арсений!

Об опухоли мозга речи нет. Типун Вам на клавиатуру! ))

«Перинатальная патология Цнс, остеохондроз шейного отдела позвоночника образовался после,черепномоговой травмы 13.05.13»

Размытые фразы о патологии и общее понятие остеохондроз лишены конкретного смысла. Травма – это конкретика. Но бывает травма - синяк, а бывает когда голову оторвало. Детализируйте! Скорее всего, не от физической травмы Вы страдаете, а от психотравмы!

«3.Приступы ВСД,головные боли,13.05.13.»

В моем лексиконе нет слова ВСД. ВСД – вредный миф, такой болезни нет. А головные боли надо детализировать.

«4.На данный момент состояние не удовлетворительное,с каждым днем состояние ухудшается.»

Необходима консультация психотерапевта. Безотлагательно!

«5.30.05.2013 пройзведено МРТ головного мозга без контрастирования,в 2014 и 2015(с контрастированием) Вот ссылки на мрт за 2013 и 2015 год( https://yadi.sk/d/gmdrV6hxhW4r6 : https://yadi.sk/d/qJ8HSVqHhW5Zz).По данным доплерографии нарушен венозный отток мозга.»

 На МРТ есть зона в верхней части левой доли, которая может быть следствием травмы, может быть явлением врожденного порядка. Похожа на ГЛИОЗ. Эта зона без отрицательной динамики за ДВА  года!  ЭТО аргумент против  опухоли!  

При этом я делаю оговорку - в оценке МРТ я не профессионал, а любитель. И сразу напомню, что Ноев Ковчег строили любители, а Титаник профессионалы! ))

А по данным доплерографии у ВСЕХ нарушен венозный отток мозга. Это спекуляции.

«6.Лечение состояло в приеме в основном ноотропных препаратов(циннаризин,вазобрал,глицин,эскузан,пантогам)» «7.Эффекта нет»

Отсутствие эффекта не вызывает удивления. Все эти ноотропы и сосудистые далеки от доказательной медицины.

«8.Хотелось бы узнать что за новообразование на снимках? Глиальная опухоль глиоз или микро инсульт,был у трех нейрохирургов у всех разное мнение.Врожденные ли это изменения?И могут ли они давать такую симптоматику?»

 Какую симптоматику?! Вы не описали симптоматику. А напрасно! Мнение по подозрительной зоне на МРТ сформулировал  выше. Предлагаю продолжить разговор ниже в разделе «форум».
Время создания: 27 Июня 2015 05:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Арсений.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а совсем не диагноз!) - вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать «диагноз» - попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротического синдрома (пограничного состояния) и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз «ВСД» все таки и выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании этого симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать с ним - по индивидуальному плану.
Время создания: 27 Июня 2015 08:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Арсений!
Изменения на МРТ 2015г. (более мощный аппарат) имеются и на МРТ от 2013г. (аппарат слабее).
На глиальную опухоль не похоже.
Может быть следствием
Перинатальная патология Цнс
либо перенесенного воспалительного процесса (т.к. контраст не копит, то фаза хроническая)
сскачки давления,головные боли
скорее всего, не являются причиной изменений, выявленных при МРТ

ассиметрия шейного отдела причем серьезная,со спазмами шеи вплоть до того что мне поставили диагноз Спастическая мышечная кривошея
может быть причиной измененний, поскольку они локализуются в подкорковых структурах левого полушария (хвостатое ядро и внутренняя капсула)

Время создания: 28 Июня 2015 10:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Итак, опишите жалобы подробно и хронологически. Выложите сканы заключений МРТ!
      
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 27.06.2015 08:59
Александр Юрьевич, а разве не возможно страдать и от психотравмы и от физической травмы. Одно стимулирует другое. Вот к примеру:
1. Появились многочисленные и разнообразные симптомы так называемой ВСД (проявления вертебро-базилярной недостаточности).
2. От этих симтомов развивается невроз. Появляются ПА.
3. Невроз провоцирует спазм мышц шеи (потому как в постоянном стрессе-напряжении от невроза), что усиливает проявления так называемой ВСД.
Может такое быть, или я пишу полную чушь?
   
Конечно может быть и то и другое!

Вы настроены на дальнейшее обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
      
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 27.06.2015 09:28
Я нет) Автор основного вопроса, возможно.

Я уже свои вопросы задавал http://www.consmed.ru/nevrolog/view/850391/
   
Сбиваете меня с толоку! Ну, да ладно!
      
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 27.06.2015 10:19
Александр Юрьевич, даже и не думал! Прочитал вопрос Арсения и Ваши комментарии. Возник собственный маленький вопросик, который Вам и задал. Не более!
   
Претензий к Вам нет! Все нормально!
      
(Гость) Арсений 27.06.2015 14:35
Добрый день 13.05.13 произошла драка,удар пришелся в челюсть и переносицу,сознание не терял.Сразу же после появились скачки давления,головные боли.Лечили последствия ЧМТ.Примерно через пол года я начал замечать что начинает появляться ассиметрия шейного отдела причем серьезная,со спазмами шеи вплоть до того что мне поставили диагноз Спастическая мышечная кривошея,диагноз серьезный но явно не мой.После сделал Мрт шеи там обнаружили протрузии,пережимающие позвоночную артерию.Отсюда и ВСД.


https://yadi.sk/d/gmdrV6hxhW4r6 Мрт 2013

https://yadi.sk/d/qJ8HSVqHhW5Zz Мрт 2015
   
(Гость) Арсений 27.06.2015 14:41
Диагноз Доброкачественная опухоль головного мозга был поставлен Дмн Рентгенологом,хотелось бы узнать правильно ли поставлен диагноз и чем отличается Опухоль,глиоз,и микроинсульт все диагнозы поставлены врачами
   
Нет, эти изменения на МРТ не могут следствием такой ЧМТ.

Достоверный стопроцентный диагноз при этой картине может быть достигнут путем удаления образования с иммуногистохимическим исследованием.

Мне трудно рассуждать о связи МР-картины и нынешних жалоб, ибо описание последних представляется весьма скудным.

Для доброкачественной опухоли типичны весьма четкие контуры, таковых нет в Вашем случае.

Для получения разных мнений стучитесь в личку здешним нейрохирургам и зовите их в эту тему. Они умеют читать МРТ.

Обсудите с очным нейрохирургом обследование в специализированном центре и выполнение ПЭТ.
      
(Гость) Арсений 28.06.2015 19:11
Понял вас.Большое спасибо.
   
      
(Гость) Алла 30.11.2017 17:21
Здравствуйте. На МРТ картина умеренной наружной открытой гидроцефалии заместительного характера. Лакунарная киста в правой ножке мозга размерами 1,2х0,7х0,9 см, окруженная глиозом. Что меня ждет? Мне 60 лет
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.01.2022
17:49
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
06.12.2012
21:47
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.05.2014
17:04
никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.10.2010
14:35
Опарина Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.12.2010
18:34
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.12.2008
12:25
Наталья Л. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.05.2011
19:55
вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.03.2010
20:40
Валерий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.03.2013
03:14
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2013
09:21
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0