УДАРИЛАСЬ ГОЛОВОЙ

№861757 Ударилась головой
Мария Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Дней 5 назад, случайно ударилась о дверной косяк. Удар был достаточно сильный и пришелся на лоб сбоку, ближе к височной части. Место удара совсем немного припухло, цвет не меняло, шишки большой не было. Голова не кружилась и сознание вроде бы не теряла. Было больно дотрагиваться до места удара. Спустя 3 дня при дотрагивании болеть стало меньше. Но по утрам и особенно вечером появляется небольшая боль в районе удара, чувство тяжести в этом месте. Что это может быть? Может ли быть что-то серьезное по моему описанию? Почитала что при ударах бывают отсроченные гематомы и т.п. какие у них симптомы? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Мария!
небольшая боль в районе удара, чувство тяжести в этом месте.
может быть следствием ушиба мягкий тканей головы, костей черепа
 Может ли быть что-то серьезное по моему описанию?
пока серьезных поводов для беспокойства не вижу
бывают отсроченные гематомы и т.п. какие у них симптомы?
светобоязнь, боль в мышцах шеи, до невозможности довести подбородок до груди, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания, перекашивание лица, нарушение координации, слабость как общая, так и односторонняя (в руке, ноге)
Ваше состояние должно улучшиться в течение ближайших 3-4 дней. Можно использовать местно мази для уменьшения воспаления.
Для самоуспокоения можно выполнить КТ-головного мозга
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не переживайте. Ушибы болят долго и к вечеру боль часто усиливается.
Ничего серьёзного.
Но, в дальнейшем будьте осторожнее.
Любая травма не приятна и часто тяжело переносится человеком, особенно если повышена тревожность и присутствует мнительность.
Такие моменты могут служить декомпенсационным фактором в прогрессе неврозов, депрессий, тревожных расстройств и др.
Если очень хочется куда-то потратить лишние деньги, то, действительно, можно провести КТ или МРТ головного мозга. Я в этом не вижу ни какого смысла, но это может успокоить Вас.
Однако, плох тот врач МРТ или КТ, который не найдет хоть что-то. Найдется что-то другое, обязательно. Это вызовет у Вас беспокойство, тревогу и тогда уже точно придется идти к врачу психиатру или врачу-психотерапевту.
Сейчас у Вас нет причин для выполнения лишних обследований. МРТ или КТ покажет индивидуальные параметры формирования нервной системы, но это не будет являться патологией, так как у Вас нет жалоб на своё состояние здоровья по этой части.
Смажте место удара троксевазином или траумелем и живите спокойно. Поживите нормально без обращения к врачам. Пока Вам это не нужно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Оснований для беспокойства по Вашему описанию нет. Но если сомневаетесь - покажитесь врачу, сделайте снимок черепа. И настоятельно прошу Вас - не читайте статей по медицине в интернете - так легко довести себя до невроза!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это естественная защитная реакция организма. Через 2-3 дня, все придет в норму, без дополнительных вмешательств.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ головного мозга
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Согласна с коллегами,

Местно что то вроде отвлекающего геля и сделать компьютерную томограмму не сколько для уточнения диагноза, сколько в психотерапевтических целях.