БОЛЬ В ЖИВОТЕ И СПИТЕ
№862185 боль в животе и спите
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Иркутск
05.07.2015 15:39
Здравствуйте,меня уже четвертый год беспокоят боли в животе на2-3см от пупка и ниже,сзади тоже справа.С едой не связана.В покое болит меньше,бывает вообще не болит.При движениях может усиливаться или нет.Прошла кучу обследовании-ничего конкретного нет.Гоняют от хирурга к урологу потом к неврологу ,гастоэнтерологу они опять к неврологу.Невролог говорит протрузии в пояснице и спондилоатроз не могут давать таких болей,особенно с одной стороны.Лечение у невролога-массаж гимнастика физио нпвп мидокалм легче не становится.Таблетками боль не снимается. Может ли позвоночник давать такие длительные и постоянные боли?Может что нибудь посоветуете,эта боль меня измотала совсем.она мешает мне жить нормально.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните - как и после чего возникли эти жалобы?
Время создания: 06 Июля 2015 06:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваши жалобы вполне могут относится к разряду невротических функциональных расстройств, если телесные и неврологические причины исключены, целесообразна очная консультация психотерапевта.
Внимательно прочитайте - это
Время создания: 06 Июля 2015 10:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 10 Марта 2016 12:21