ЭПИЛЕПСИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ КАРБАМАЗЕПИН

№862716 Эпилепсия и беременность. Чем заменить карбамазепин
Анна Жен., 30 лет. Россия Иркутск
Добрый день! у меня эпилептические приступы происходят только во время сна. Начались после 18-ти лет. Сейчас мне 30 лет. Частота - несколько приступов в год. Принимаю карбамазепин, но судя по потому что приступы полностью не купируются, эффективность применения этого препарата под сомнением. ЭЭГ не делала, МРТ, сделанный несколько лет назад, никаких патологий и новообразований не выявил, т.е. мозг фактически здоров по данным МРТ. Планирую забеременнеть. Подскажите, какими препаратами можно заменить карбамазепин (ведь он негативно влияет на беременность и плод), и каким образом можно это сделать максимально безоболезненно? Ведь отказ от противосудорожных препаратов или их замена провоцируют приступы. Недавно сделала анализ крови, он показал очень низкий гемоглобин (78), что говорит о наличии анемии, которая явно связана с приемом карбамазепина. Никаких симптомов анемии не ощущаю, веду нормальный образ жизни, занимаюсь спортом, имею спорт. разряды. Но тем не менее анемия присутствует. На этом фоне хочу уменьшить дозу карбамазепина (сейчас принимаю 1 таб. 1 раз в сут. перед сном). Подскажите, насколько это может быть опасно, и есть ли смысл уменьшать дозу лекарства, чтобы свести негативное побочное воздействие на функции печени к минимуму? У врача-невролога не наблюдаюсь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Самостоятельно ничего не меняйте в получаемом лечении. Обсудите с лечащим врачом возможность перехода на Ламотриджин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Анна.
Этот вопрос находится в компетенции очного врача-эпилептолога, а не интернет-консультанта. Спектр препаратов группы ПЭП весьма велик, и только в рамках очной работы с врачом, можно остановить выбор на каком то одном, конкретном. Важна клиника самого заболевания, частота приступов, их характер, сопутствующая патология, а не только диагноз "эпилепсия" в анамнезе ....