СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ЭМБОЛИЗАЦИИ АРТЕРИО ВЕНОЗНОЙ МАЛЬФОРМАЦИИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№863353 Состояние после эмболизации артерио венозной мальформации сосудов головного мозга
Елена Жен., 36 лет. Россия пгт.Андра Октябрьского р-на
Здравуйте! Мне 26 июня была сделана операция по эмболизации артери венозной мальформации сосудов головного мозга первый этап. После операции у меня болит голова. Я вышла на работу. Подскажите пожалуйста должна ли болеть голова, и если да то сколько времени. Может быть мне нужно было на больничном листе посидеть для восстановления организма, но у нас в больнице не знают на сколько времени выдаётся больничный лист с таким заболеванием. Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
При эмболизации артерио-венозной мальформации (АВМ) происходит тромбирование сосудов головного мозга, из-за недостаточного поступления крови к нейронам происходит их гибель в небольшом количестве (тех, которые находятся между клубками АВМ). Это вызывает воспаление, что может сопровождаться головной болью. Как правило, процесс воспаления в головном мозге, вследствие тромбоза артерий,  разрешается в течение 3-4 недель. Через такое же время должны пройти головные боли. Если боль будет сохраняться более месяца, надо будет выполнить контрольное МРТ-головного мозга
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
головные боли допустимы, при сохранении - МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В случае ухудшения динамики, или ее полного отсутствия в течении месяца - полутора, необходимо будет выполнить контрольное МРТ-исследование.