ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ

№863712 Потеря зрения
Andrey Жен., 24 лет. Казахстан Уральск
На данный момент (15 июля 2015 год) отсутствует зрение на обоих глазах. В начале года начались проблемы с глазами: двоение, один глаз видел наполовину, после чего в течение 3-4 дней пропало полностью. Диагноз врача: Последствие перенесенной нейроинфекции, ретробульбарный неврит зрительных нервов с обеих сторон, вегетативный пароксизм слева, экстрапирамидный синдром. Вопрос: Как долго восстанавливается зрение, какое лечение применять?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ретробульбарные невриты токсического происхождения имеют свои особенности. Наиболее часто они возникают при отравлении метиловым спиртом или другими жидкостями на его основе. Через один - два дня развивается резкое снижение остроты зрения обоих глаз, порой до полной слепоты. Зрачки расширены, на свет, обычно, реагируют недостаточно или не реагируют вовсе. В течение месяца может наступить улучшение, но затем снова ухудшение зрения вплоть до полной его потери вследствие атрофии зрительных нервов. Явления ретробульбарного неврита могут наблюдаться при регулярном злоупотреблении алкоголем и интенсивном курении. Характерно, что при отказе от алкоголя и сигарет зрение улучшается.
Лечение ретробульбарного неврита должно быть спланировано в зависимости от причины его возникновения, но это не всегда удаётся. Лечение должно проходить интенсивно, лекарства вводятся внутрь, внутривенно и ретробульбарно, чтобы обеспечить наилучшее воздействие препаратов. Также применяются мази, капли.
Как правило, назначают:
Противовоспалительные препараты: антибиотики широкого спектра действия, сульфаниламиды или противовирусные препараты.
Антигистаминные препараты.
Местные гормональные средства, в тяжёлых случаях назначается общая гормональная терапия.
Препараты, улучшающие обменные процессы (ноотропил, трентал).
Препараты улучшающие питание нервной ткани (мексидол,актовегин, диавитол).
Витамины группы В.
Медикаментозное лечение ретробульбарного неврита зрительного нерва целесообразно сочетать с магнитотерапией и лазерной стимуляцией. Возможно хирургическое лечение (применяется довольно редко), которое заключается во вскрытии оболочки зрительного нерва для снижения давления на нерв. Оно вызвано отёком тканей в результате воспаления.
Поскольку прогноз при невритах зрительного нерва достаточно оптимистичный, главное, при возникновении первых симптомов поражения зрения как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. После трёх - четырёх недель лечения, жизнь предстанет снова во всех красках.