ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№863730 заключение мрт головного мозга
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Тыгда
15.07.2015 18:55
Здравствуйте! Моей маме 63 года. года три - четыре назад стала пропадать память кратковременная. Хорошо помнит детство а что было 5 мин. назад нет. Стала терять бытовые навыки, дезориентация вне дома. Редко, но стали появляться галлюцинации. Сделали мрт головного мозга. Заключение: кт-признаки очаговых изменений сосудистого характера на уровне подкорковых ядер. Умеренно выражен лейкоареоз. Смешанная заместительная гидроцефалия. Ехать к специалисту в город отказывается. Очень перживаем за нее. Это лечится в наше время и не требует ли оперативных вмешательств? Какие еще необходимы обследования для лечения?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Операция по этим данным явно не требуется. Необходима
консультация психиатра.
Время создания: 16 Июля 2015 06:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В пожилом возрасте часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая (сенильная) деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также -сосудистая и мульти факторная деменция.
Старческие деменции лечатся практически так же, как и другие виды деменции, но при лечении необходимо учитывать, что пожилые люди - чаще страдают дополнительными болезнями, такими как гипертоническая болезнь, инфаркты, инсульты и т.д. Это нельзя не учитывать при лечении старческой деменции. Возможно, при детальном осмотре врачом психиатром-геронтологом и невропатологом, выявятся галлюцинации и бредовые расстройства.
Лечение деменции должно быть комплексным. Это и препараты для улучшения мозгового кровообращения, и лекарства - действующие непосредственно на память, и лекарства - которые убирают психоз.
Лечение по срокам занимает достаточно длительное время- купирование галлюцинаций, спутанности в среднем занимает примерно 3-4 месяца, поддерживающая терапия может длиться и всю оставшуюся жизнь. Лечение деменции может осуществляться как на дому, так и в специализированном профильном психиатрическом стационаре.
Время создания: 16 Июля 2015 12:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психиатра
Время создания: 31 Августа 2015 14:19