РОТАЦИОННЫЙ ПОДВЫВИХ С1

№863898 Ротационный подвывих с1
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Самара
Вопрос: Здраствуйте!На данный момент у меня очень большие проблемы с позвоночником.Началось все в октябре 2010г.,резко началась тахикардия,скачки давления.Меня положили в больницу на обследование,при обследовании :анализы в норме,сердце тоже.После этого появились незначительные боли в шее,но не придала этому значения.Через неделю у меня резко закружилась голова,начало неметь лицо и язык,с дикой болью сводило челюсти,сильная головная боль,зрение выпадало и расплывалось,шея откинулась назад и держать ее было невозможно,были сильные боли,отдающие в правую руку,слабость и онемение вруках и ногах.В поликлинике сделали снимок шейного отдела(остеохондроз 2 ст),сколиоз 1-2ст.Назначили актовегин,мильгамму и фонофорез на воротниковую зону.Стало получше.Обратилась в частную клинику,сделала общий массаж спины и иглоукалывание.Прошло онемение на лице и в конечностях.Головные боли и боли в шее продолжались каждый день. В апреле 2011г.сделала мрт шейного отдела(заключение:Зубовидный отросток тела С-2,расположен ассиметрично,по отношению к боковым массам тела С-1:справа-4,0мм,слева- 8,омм.Тела позвонков уплощены,углыих-заострены.Протрузии м-п дисков С-3,С-4,С-5,с-6. глубиной до 2,3-2,4мм.Полисегментарный остеохондроз шейного отдела поз-ка.Ультрозвуковая доплерография:выявлены признаки умеренного ангиоспазма средних церебральных сосудов задней черепной ямки и вертебро-базилярного круга,умеренной внутренней гидроцефалииюОсмотр окулиста(по жалобам на плаваюшие помутнения в глазу)-деструкция стекловидного тела,артерии сужены,вены расширены,остальное все в норме.Вертебролог в СОКБ назначил курс мануальной тераппи(10сеансов)-эффекта не было,на снимке ч/з рот подвывих как был так и остался.С 30.05.2011 по 09.06.2011г. находилась на кнсервативном стационнарном лечении в ортопедическом отделении №2 СОКБ им.Калинина с диагнозом:застарелый ротационный подвывих С1 позвонка,Полисегментарный остеохондроз,вертебро-базилярный синдром,сколиоз.Получала лечение:физиолечение,ГБО-терапия,вытяжение в петле Глиссона.В результате мне стало хуже,начались сильные боли в шее.В августе 2011 проходила курс мануальной терапии в частной клиники-результата не было.В сентябре 2011г. обратилась в частную клинику,делали вытяжку позвоночника под собственным весом в течении 2-х месяцев.В результате стала чуствовать себя лучше в течение 3-х недель.В конце ноября 2011г. при выполнении упражнения «ласточка» появилась резкая боль в грудном отделе,после этого начались боли по всей грудной клетки,было тяжело дышать,скачки давления.Кололи мовалис и мидокалм.Дышать стало легче.В январе 2012г.К этому прибавилась сильное головокружение,тошнота,рвота,боли в шее и голове,немели руки,ноги,лицо.В феврале поехала в санаторий «сергиевские мин.воды» на 10 дней.Стало немного полегче.Устроилась на работу инженером, работа сидячая за компьютером, работаю там по настоящее время. Летом 2012, 2013г. также находилась на консервативновном лечении в СОКБ аналогично в 2011г, только вытяжение не делала, т.к. от него испытываю ухудшение. Все эти годы я чувствововала себя не очень хорошо, частые головные боли, головокружения, слабость, ухудшение зрения и памяти, повышение давления, весь набор всд. Обрашалась к мануальному терапевту-стало хуже, лечилась у невролога- кратковременные улучшения. Зимой 2015 года началось резкое начались сильные панические атаки, очень сильные головные боли обратилась к неврологу, получила лечение- L-лизина эсценат№7, цебролизин№5, ПА прошли, впервые за много лет почувствовала облегчение и чистую ясную голову. Но длилось
все недолго , в апреле я опять легла на стационарное лечение в ортопедичесое отделение, проходила физиолечение и иглоукалование. При выписке почуствовала ухудшение- сильное напряжение в воротниковой зоне, возобновились головныу боли. Еще через неделю ( 3 мая) начались сильные голвокружение, подъем ад до 160/100, потеря равновесия, боли в голове и шее стали просто нестерпимыми, обратилась к неврологу-сделали блокаду в шею, прописала сирдалуд 2 мг на ночь, почувствовала улучшение, уменьшилось давление,чуть-чуть боли в затылке, сирдалуд принимала 10 дней. Остальные симптомы сохранялись- терпела, в июне вдобавок опять начало сводить челюсть, боли в шее усилились, после транспорта ужасная дурнота весь день.Невролог опять сделала блокаду- нормализовалось давление и появилась ясность в голове, опять начала принимать сирдалуд 2 мг на ночь. Прошло 3 недели все симптомы возобновились и усилились. Что делать я не знаю.Ортопеды в больнице говорят, что это на всю жизнь. Я просто теряю трудоспособность и вообще всякий интерес к жизни. ЛФК вызывает резкое ухудшение.Мануальный терапевт вызывает опасения.
Подскажите куда можно обратиться в данной ситуации,где можно получить помощь. И вообще смогу ли я когда-нибудь венуться к нормальной полноценной жизни.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Татьяна!
Обратитесь ЦИТО
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Думаю, что ЭТОТ Ротационный подвывих С1 не имеет отношения к
Вашим жалобам. Главный Ваш помощник психотерапевтом. А немедикаментозные меры:
ЛФК, массаж плавание планируйте с участием невролога, ортопеда.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Александра Юрьевича - более чем исчерпывающий, примите к сведению его рекомендации ...