ПРЕОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ

№864549 Преобморочные состояния
Антонина Жен., 43 лет. Россия Московская область
Добрый день. Меня мучают предобморочные состояния. Возникают они во время разговора с кем-то, причем продолжительного. Возникает внезапно, волной от желудка к голове. Тут же возникает беспокойство, страх. Если говорить коротко -ничего нет. Хожу, лежу, сижу-все нормально. Сдавала анализы: общий анализ крови, биохимия, кровь на сахар, кардиограмма 2 раза с разрывом в 2 недели (синусовая тахикардия), холтер, узи сердца, гормоны ЩЖ - все в норме. Боли никакие не беспокоят.Еще беспокоит иногда сильная пульсация в районе солнечного сплетения - как будто сердце начинает сильно биться - 1, 2 таких удара. Кардиолог сказал, по его части все без проблем. Давление 110/70, бывает 100/60. В анамнезе бронхиальная астма легкого течения ( вентолин и курсами интал) и шейный остеохондроз. Очень переживаю и психую. Мужа извела. Что это может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антонина!
Не об этой ли проблеме идёт речь: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз, сопровождаемый иногда и ознобом) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 5-7 до 10-12 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование посредством того же Skype.
Доброго Вам здоровья!