ПРОТРУЗИЯ М/П ДИСКА, ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. БОЛИ В ГОЛОВЕ.

№865276 Протрузия м/п диска, внутричерепная гипертензия. Боли в голове.
Диана Жен., 22 лет. Россия В.Новгород
Меня очень мучают боли в голове и головокружение частое. Особенно если я резко встану или повернусь, то боли в голове усиливаются и боль будто пульсирует в голове. Ещё когда сильно болит голова, кажется, что зрение тут же ухудшается, сразу начинает кружит и состояние - будто я упаду сейчас, ноги подкашиваются или шоркают., и ооочень часто болит одна часть головы, и часто колит то в одну точку в голове, то в другую, бывает это и не только колющая боль, но и тупая боль. Хочется резко трясти головой, чтобы всё прошло, но только хуже, сразу апатия ко всему и становится очень страшно, будто случится инсульт...или больше всего боюсь, что у меня что-то страшное в голове - например опухоль... Хруст в шеи присутствует.
Я работаю бухгалтером, мне 22 года.
1) Делала МРТ головы и сосудов в феврале 2014 года, заключение: ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИ СО СТОРОНЫ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА И МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО.
2) Делала МРТ шеи в октябре 2014 года, заключение: МРТ КАРТИНА НАЧАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - ЗАДНЯЯ ПРОТРУЗИЯ М/П ДИСКА НА УРОВНЕ С5-С6.
3) Делала электроэнцефалограмму в сентябре 2014 года, заключение: ДИФФУЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА НА ФОНЕ ЭНЕРГОДЕФИЦИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ, ОЧАГОВ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕТ.
4) ЭХО-ЭГ: МД=МС=ДВТ=65 ММ. ШИРИНА МЭХО=10 ММ. СМЕЩЕНИЯ НЕТ. ПУЛЬСАЦИЯ УСИЛЕНА. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НЕСТОЙКИЕ ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ЭХО СИГНАЛЫ БЕЗ ЧЕТКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.
5) ЭКГ, заключение: СИНУСОВЫЙ РИТМ С ЧСС 71 УД. В МИНУТУ, ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС, НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.
Очень Вас прошу, ПОМОГИТЕ мне разобраться, все неврологи говорят разное.
Скажите пожалуйста, нет ничего СТРАШНОГО в голове? Опухоли, например? И делать мне снова МРТ головы? Так как прошло больше года уже...
СПАСИБО Вам большое, что уделили внимания! Очень буду благодарна Вам за ответ! Жду с нетерпением!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Слава Богу Диана, с органикой у Вас все в полном порядке, и представленные результаты сомнений не вызывают. Ну, разве что ВЧГ на ЭХО-ЭГ ...
Если же говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо невролога в диагностическом процессе должен принимать участие и врач-психотерапевт, так как часть Ваших жалоб имеет явно выраженную невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Диана!

Описанные Вами жалобы весьма типичны для сочетания мигрени и тревожного расстройства. Первым ведает невролог, втрое парафия - психотерапевта.

"1) Делала МРТ головы и сосудов в феврале 2014 года, заключение: ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИ СО СТОРОНЫ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА И МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО."

Итак, мозг великолепный, а сосуды прекрасны! Инсульт и предпосылки к инсульту надежнейшим образом исключены!

"2) Делала МРТ шеи в октябре 2014 года, заключение: МРТ КАРТИНА НАЧАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - ЗАДНЯЯ ПРОТРУЗИЯ М/П ДИСКА НА УРОВНЕ С5-С6."

Голова человеческая весит 4-5 кг, 22 лет ношения головы на плечах бесследно для шейного отдела позвоночника не проходит, что-то должно измениться. У ВСЕХ Ваших и МОИХ ровесников на МРТ шеи не будет НОРМЫ! Хотя бы потому,  что невозможно отличить понятие возрастная норма от понятия о патологической дегенерации. В Вашем случае находки на МРТ не имеют прямого отношения к основным  жалобам. По этим находкам достаточно разумной физкультуры, плавания. Если желаете обсудить чуть предметнее тему шейного отдела, выложите полный протокол КТ и архив с диском МРТ.

"3) Делала электроэнцефалограмму в сентябре 2014 года, заключение: ДИФФУЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА НА ФОНЕ ЭНЕРГОДЕФИЦИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ, ОЧАГОВ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕТ."

За таким описанием нормальная ЭЭГ. Начать надо с оценки показаний к ЭЭГ. ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна всегда. Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрение на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это всё НЕ имеет отношения к Вам!

"4) ЭХО-ЭГ: МД=МС=ДВТ=65 ММ. ШИРИНА МЭХО=10 ММ. СМЕЩЕНИЯ НЕТ. ПУЛЬСАЦИЯ УСИЛЕНА. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НЕСТОЙКИЕ ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ЭХО СИГНАЛЫ БЕЗ ЧЕТКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ."

Мда. Феерия. ЭХО-ЭГ бесполезный метод исследования, который был актуален в 50-е годы прошлого века, когда он мог показать инсульт на полмозга или опухоль на ПОЛГОЛОВЫ! В настоящее время место ЭХО-ЭГ на пыльной музейной полке! Если на МРТ норма, то признаки ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ  ГИПЕРТЕНЗИИ - просто бред. Тем более, что даже на ЭХО-ЭГ ОНИ НЕ ОПИСАНЫ! Воистину говорю: ФЕЕРИЯ! Забудьте!

"5) ЭКГ, заключение: СИНУСОВЫЙ РИТМ С ЧСС 71 УД. В МИНУТУ, ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС, НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА."

Это описание равно понятию: вариант нормы! Выложите скан или фото ЭКГ, если желаете обсудить ЭКГ предметно.

Итак, необходимы совместные усилия невролога и психотерапевта.

СТРАШНОГО НЕТ!!! ТОЧНО!

Даю установку!

Шум явно НЕ имеет отношения к названным выше состояниям. Все иные причины исключены!

Со стороны психотерапевта, разумеется,  нужна психотерапия. Со стороны невролога - планирование противорецидивных мер от мигрени. Среди на которых на первое место могут выйти именно антидепрессанты, именно как средство профилактики мигрени.

В плане общего обследования актуальны общий анализ крови и ТТГ!

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Основную симптоматику, которую Вы описываете и имеется в аппаратных исследованиях, это описание невротического синдрома.
Диагноз сейчас ставить пока рано, так как он устанавливается только после полноценного ОЧНОГО обследования (осмотра).
Но, я бы не стал сейчас все перекладывать на невроз (невротический синдром), так как имеются, хоть и не большие, неврологические изменения которые естественно усиливают невротический синдром и их так же стоит убрать.
Поэтому я рекомендую посетить врачебный консилиум из врачей: невролог + психиатр (врач-психотерапевт) + терапевт.
Это будет наиболее правильно и тем самым минимизирует возможность ошибочного диагноза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение мигрени под наблюдением невролога.

Дополнительно - консультация психотерапевта.