ПРИЧИНА ФОБИЙ - НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ?

№865320 Причина фобий - нарушение мозгового кровообращения?
Анна Жен., 30 лет. Москва
Добрый день.
1 УЗДГ: в MI сегменте правой СМА лоцирован лок прирост ЛСК 90-200 см/с(!); комплекс интима-медиа в области левой каротидной бифуркации утолщен до 2.00мм, остальное - норма
2 кровь: холестерин - 5.11(нояб 2014), 4.10 сейчас; лейкоциты - 8.7(июнь),3.2 сейчас(?); СОЭ - 2
3 ЭЭГ:организованный тип ЭЭГ.Основная корковая активность доминирует,умеренно дезорганизованная,ускорена по частоте.ЭЭГ-признаки аномальной активности диэнцефально-стволового уровня с конкурентным усилением тормозящих и активирующих влияний.
4 офтальмолог: глазное дно норма

После сильного стресса обострились фобии, скачки давления,тахикардия.Голова не беспокоит(по ночам лоб холодный,что странно).Иногда шум в ушах и «тепло» в правом ухе(?),сильные приливы к голове(пульсация),головокружения.МРТ пока откладываю,клаустрофобия (может, нет времени откладывать?)
1 Хочу побороть фобии, но не кроется ли причина в нарушении мозгового кровообращения?(Головокружение из-за фобий не равно инсульту)
2 Насколько все плохо с сосудами головы? Не опасно ли уезжать в другой город без дальнейшего обследования?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего опасного в Ваших результатах - нет. Переезжать можете куда угодно. Фобии не имеют никакого отношения к кровообращению. Это невроз, развившийся как следствие пережитых Вами стрессов. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность проконсультироваться у этого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Если фобии мешают Вам нормально жить и работать, общаться с окружающими людьми и заниматься повседневными делами, обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту или к врачу психиатру-психотерапевту. Даже за одинаково выглядящими фобиями, подчас стоят разные механизмы их возникновения.
Лечению всегда предшествует более тонкая диагностика, после которой врач подбирает лечение, подходящее для пациента. Как правило, это сочетание фармакотерапии и психотерапии.
Для окончательного преодоления болезни, требуется определенное время и терпение с вашей стороны. Врач-психотерапевт может использовать различные формы терапии (чаще экспозиционная или когнитивно-поведенческая), когда предмет фобии - встраивается в контекст, принципиально меняющий его смысл и позволяющий преодолеть страх незаметно для себя.
Доверие врачу и Ваша собственная активность - залог успеха совместной работы со специалистом.