МОЖНО ЛИ МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ?

№865569 можно ли мне избавиться от боли?
Галина Жен., 55 лет. РФ Зарайск Московская область
в 2010г обнаружили гранулезо-клеточную опухоль левого яичника,удалили матку и яичники.сдела МРТ-выявили 5 грыж пояснично-кресцового отдела позвоночника. при обострениях делали капельницу лидокаин с витаминами.облегчения-ноль.сейчас боль отдает в ногу.передвигаюсь в трудом.сделала МРТ-болезнь прогрессирует.Расшифровка МРТ:на полученных МР-томограммах поясничный лордоз усилен,антелистез L4,L5 позвонков до 5,0-6,0мм.Определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L1-S1 на Т2-изображениях,высота дисков снижена.Отмечаются краевые остеофиты по передней задней и боковым поверхностям тел L1-S1 позвонков.Задняя продольная и желтые связки неравномерно утолщены.Межпозвонковые диски Th12-L1 L1-L2 L2-L3 L3-L4 выстоят неравномерно циркулярно в том числе в просвет позвоночного канала и фораминально в обе стороны до 5,0-6,0мм суммарно с задней продольной связкой и остеофитами.Межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены.Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит неравномерно циркулярно в том числе в просвет позвоночного канала и фораминально до 6,0 на фоне верхней замыкательной пластинки тела L5 позвонка.Межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены.Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит неравномерно циркулярно в том числе в просвет позвоночного канала и фораминально с акцентом вправо до 7,0мм на фоне верхней замыкательной пластинки тела S1 позвонка.Межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены.Контуры дурального мешка на уровне выстояний и задних остеофитов компримированы.Конус спинного мозга на уровне тела L1 позвонка,структура его без видимых изменений.Высота тел позвонков сохранена,МР-сигнал от их структуры неоднороден за счет дегенеративных изменений.В теле L2 позвонка отмечается участок гиперинтенсивного МР-сигнала на Т1ВИ и Т2ВИ округлой формы без признаков перифокального отека обьемного воздействия размерами 13,0*11,0мм.Грыжи Шморля неровность замыкательных пластин тел Тh12-S1 позвонков.На уровне исследования выявляются выраженные признаки спондилоартроза в виде деформации фасеток дугоотросчатых суставов компрессии дурального мешка и межпозвонковых отверстий.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.Заключение:Грыжи межпозвонковых дисков Th12-L1 L1-L2 L2-L3 L3-L4 L4-L5 L5-S1. Спондилоартроз.Вторичный центральный и латеральный стеноз позвоночного канала на уровне исследования.Структурные изменения тел L2 позвонка наиболее характерны для гемангиомы.Дегенеративно-дистрофические изменения грубое нарушение статики ПКОП. При сравнении с представленными МР-томограммами от 22.03.2010г прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений. И еще от себя добавлю-у меня очень большой вес.150кг. КРИК о помощи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум - необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него активную ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Галина!
Для уменьшения выраженности болей, снятия воспаления и отека в зажатых грыжами спинно-мозговых нервах, могу предложить выполнить Вам трансфораменальную эпидуральную блокаду с анестетиком и глюкокортикоидом. Для этого надо видеть снимки МРТ. Можете загрузить их через файлообменник?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ