ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№865639 Заключение ЭЭГ
Вера Юрьевна Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У Сына, 30 лет, 19 июля был приступ, потерял сознание, и была как судорога (выгибало назад, закатывал глаза). Это в первый раз. В детстве была ВСД гипертонического типа, гидроцефалия. Иногда болит голова, сейчас состояние нормальное. Сделали МРТ без контраста , результат хороший. Сделали ЭЭГ, в заключении написано: «Умеренные диффузные изменения бэа головного мозга ирритативного характера с наличием эпилептиформной активности в виде острых волн по теменной области». Это серьезно? Посоветуйте пожалуйста, какие обследования еще нужно сделать.

Всего доброго,
Вера Юрьевна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилептиформная активность характеризуется появлением на ЭЭГ - острых волн или пиков, которые резко отличаются от основной активности фона и возникают преимущественно у лиц, страдающих эпилепсией. Острые волны, также как и пики, могут регистрироваться в виде региональных, мультирегиональных и генерализованных феноменов. Острая волна может встречаться, как изолированно (особенно, при парциальных формах эпилепсии), так и предшествуя медленной волне.
Необходимо обратиться к врачу-эпилептологу, и пройти дополнительное и комплексное обследование, поскольку ваш сын в группе риска по эпилепсии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера Юрьевна!
Ваш сын не злоупотребляет алкоголем? Не перенес ли он какие-либо тяжело протекавшие инфекции? Не было ли у него черепно-мозговых травм?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ-видеомониторинг
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Вера. ЭЭГ мониторинг, думаю, можно ночной, потому что дневные эпизоды, если что, Вы и так заметите. Либо пока просто понаблюдать, если будут какие-то подозрительные эпизоды - заносить их в дневник, потом показать врачу. У невролога, конечно, наблюдайтесь, подбирайте успокоительные.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Один приступ и острые волны еще не полный диагноз эпилепсия. Но диагноз этот представляется весьма вероятным. Суточный ЭЭГ-мониторинг представляется на этом этапе оправданным. Очная трактовка ситуации на приеме у невролога критически необходима.

Кстати, в ВСД я не верую. Нет в научной медицине такой болезни. И гидроцефалии у сына Вашего никогда не было! В противном случае сейчас не было бы нормы на МРТ.

Я таки предлагаю выложить пленку ЭЭГ и диск МРТ для предметного рассмотрения.