МРТ ОПИСАНИЕ

№865706 МРТ описание
Елена Жен., 33 лет. Россия Белгород
Всем добрый день! Вчера самостоятельно прошла МРТ, так как беспокоят головокружение, частичные подергивания в голове, полуобморочные состояния, аритмия и повышенное АД (успешно понижающееся гипотензивными препаратами амлодипин+лизиноприл+бисопролол). Мне 33 года. Заключение МРТ дословно: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее сосудистого характера. МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Дугообразных ход ОА. Прошу, объясните, насколько все страшно и нужна ли консультация невролога либа другого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Представленная МРТ не вызывает нареканий, описание укладывается в картину среднестатистической нормы.
А вот, получить дополнительную консультацию у врача-психотерапевта, на предмет наличия невротического расстройства, пожалуй стоит. Принимаете ли Вы какое то лечение по поводу гипертонической болезни?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
Если Ваши жалобы на
головокружение, частичные подергивания в голове, полуобморочные состояния
исчезают на фоне приема
амлодипин+лизиноприл+бисопролол
то, скорее всего, причина их обусловлена проблемами с сердцем - надо лечиться у кардиолога.
Если жалобы все-таки сохраняются, то надо пройти дообследование - дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий.
Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи)
На заключение о
Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Дугообразных ход ОА
на основании данных МР-ангиографии, можно пока не обращать особого внимания

Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Существенных изменений по данным Ваших обследований не выявлено. По Вашим жалобам складывается впечатление о расстройстве вегетативной нервной системы на фоне стресса. Страшного ничего нет, но учитывая наличие жалоб, проконсультироваться у невролога все же стоит для подбора лечения. Грамотный подбор успокоительного препарата может эффективно снять большую часть (или даже все) Ваши симптомы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!

« беспокоят головокружение, частичные подергивания в голове, полуобморочные состояния, аритмия и повышенное АД (успешно понижающееся гипотензивными препаратами амлодипин+лизиноприл+бисопролол).  »

Головокружение происходит от сотен болезней. Детализируйте. Полуобморочные состояния, в чем состоят? Чем провоцируются? А чтобы девушке гипертоническую болезнь поставить её надо прежде буквально на молекулы разложить в поисках причины вторичной гипертензии. Знаю, как часто на практике не раскладывают! Кстати, то же самое относится к юношам. Просто Вы девушка! ))

«Заключение МРТ дословно: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее сосудистого характера. МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Дугообразных ход ОА.  »

Очаговые дела — участки глиоза, рубцовые изменения. Таковые образуются у всех людей с возрастом. В Вашем случае весьма вероятна их связь с артериальной гипертензией.

МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла - возможный вариант нормы. Но это повод к консультации эндокринолога.

А остальные варианты развития, снижения кровотоков и дугобразные дела — суть варианты нормы и незначимые индивидуальные особенности.

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст, пульс и давление? Опишите жалобы подробно и хронологически.

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь или в личку. Пусть в архиве будет папка DICOM с диска МРТ.

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут, я думаю, нужна консультация кардиолога и эндокринолога.
Если эти врачи ничего существенного не найдут, тогда смело идите к врачу-психотерапевту.
Проблема, в этом случае, будет такой - https://rvnd.ru/somatizacya/