ОПЕРАЦИЯ ПРИ МНООЧАГОВОЙ ЭПИЛЕПСИИ

№865836 операция при мноочаговой эпилепсии
юлия Муж., 6 лет. РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ
Возможно ли хирургическое лечение при симптоматической фокальной эпилепсии ,резистентнойй к препаратам( дцп)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Позвоните доктору на мобильный! Так быстрее свяжетесь.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Нужно видеть снимки. Резистентность достоверная? (лечение подбиралось тщательно, грамотным специалистом, дозы достаточные, переносимость препаратов нормальная?)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
При симптоматических фокальных формах эпилепсии, доказано резистентных к АЭП, хирургическое лечение может быть - единственной возможностью, чтобы полностью избавить пациентов от приступов. О возможности хирургического лечения эпилепсии речь идет тогда, когда соблюдается три условия:
Первое, эпилепсия носит фокальный или иными словами очаговый характер, т. е.существует эпилептогенная область коры головного мозга, удалив которую можно избавить пациента от приступов.
Второе, удаление этой зоны не должно приводить к снижению качества жизни из-за неврологического или нейропсихологического дефицита. Третье условие, эпилепсия должна быть фармакорезистентной, т. е. как минимум два противосудорожных препарата в максимальных терапевтических дозировках не оказывают эффекта.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация и возможно более детальное обследование. Позвоните по телефону, указанному в подписи и мы обсудим детали.