ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№865901 грыжа шейного отдела
Светлана Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте,меня беспокоят боли в затылочной части головы, онемение рук, спазмы шеи, головокружение, (39 лет)сделала кт : определяется выпрямление шейного лордоза, снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах С5-С7 с умеренно выраженными передними и задними краевыми костными разрастаниями, субхондральный склероз замыкающих пластинок тел позвонков. межпозвоночные отверствия не сужены. спинномозговой канал на исследуемом уровне в саггитальном направлении не сужен. субхондральный склероз суставных щелей унковертебральных сочленений. деструктивных и костно-травматических изменений в позвонках не выявлено. отверствия позвоночных артерий асимметричны на всём протяжении. со стороны прилежащих мягких тканей патологических изменений не выявлено. С2-С3 диск за контуры тел позвонков не выходит.
С3-С4 симметричное циркулярное выпячивание вещества диска до 2 мм.
С4-С5 локальное выпячивание вещества диска медианно до 2 мм.
С5-С6 локальное выпячивание вещества диска медианно до 3 мм с обызвествлением, вакуум феномен.
С6-С7 ассиметричное циркуляторное выпячивание вещества диска больше вправо до 2 мм.Пожалуйста, скажите , какой прогноз заболевания.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Изменения небольшие, угрозы нет. Нужно делать гимнастику, плавать, спать на ортопедической подушке. Часто ли у Вас бывают стрессы? Немалая часть симптомов может быть связана с этим. Нужно подбирать эффективное лечение, в том числе успокоительные, препараты для нормализации мышечного тонуса. Гимнастику для шеи можете посмотреть на моем сайте.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Умеренный дегенеративно-дистрофический процесс подлежащий консервативному лечению с участием невролога. Первую скрипку играют немедикаметозные меры, они справедливо перечислены выше.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Светлана!
Состояние одного уровня между шейными позвонками настораживает -
С5-С6 локальное выпячивание вещества диска медианно до 3 мм с обызвествлением, вакуум феномен
вакуум-феномен свидетельствует о грубых дегенеративных изменениях
Рекомендуется выполнить МРТ-шейного отдела (1.5 Тесла), поскольку КТ недостаточно информативна в оценки состояния межпозвонковых дисков и связок
Ориентируясь на клинику - пока все не так уж и плохо
Должны помочь постоянные занятия ЛФК, бассейн, езда на велосипеде и т.п.
О прогнозе можно будет сказать увидев МРТ

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните высокопольное (от 1,5 Тесла) МРТ ШОП (шейного отдела позвоночника), и посетите с результатами исследования на руках, очную консультацию грамотного и компетентного врача-невропатолога (невролога), который и назначит Вам квалифицированное и эффективное лечение.
А если Вы начнете плавать в бассейне, то внесете большую лепту в собственное исцеление!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ