РАСШИФРУЙТЕ УЗДС

№866994 Расшифруйте УЗДС
екатерина Жен., 38 лет. россия тамбов
На протяжении 2-х лет постоянные головные боли сдавливающего характера в лобно-височной части.Когда болит голова , то давит на глаза и глаза сильно ломят. Боль проходит только когда засыпаю. Бывает звон в ушах.Болит и тянет шея. Делала УЗДС головы и шеи. Дистальный отдел плечеголовного ствола , проксимальные сегменты подключичных артерий, общие сонные артерии на всем протяжении,наружные сонные артерии в проксимальных отрезках, внутренние сонные артерии в экстракраниальных отделах , позвоночные артерии(сегменты V1 иV2) визуализированы, проходимы. Толщина комплекса интима-медиа ОСА справа-0,4 мм и слева- 0,4 мм. В области бифуркации ОСА утолщен до 0,7 мм , с частичной утратой дифференцирофки на слои. Диаметр правой ПА-2,9мм. Кровоток антеградный. ЛСК до 80см\сек. Диаметр левой ПА- 3,7мм. Кровоток антеградный. ЛСК до 78см\сек. Кровоток в подключичных артериях магистрального типа. Геометрия сосудов не изменина. Спектральные и скоростные хороктеристики кровотока БЦА в приделах возростной нормы.Качество цветового доплеровского кодирования потоков интракраниальных сосудов удовлетвротительное. Получены цветовые каптограмы потоков мозговых артерий передних (сегменты А1 и А2), средних (сегменты М и М2), задних (сигменты P1 и P2) мозговых артерий, интракраниальных отрезков ВСА, позвоночных ( сигменты V4) и основной артерии. Справа: ЛСК в СМА в сегмента М1 до 102см\сек, в М2 до 73см\сек.В сегменте P1 в ЗМАЛСК до 73см\сек. ЛСК в передней мозговой артерии до 55см\сек. Слева: в сегменте P1 ЗМА ЛСК до 110см\сек в сегменте М2 до 114см\сек, сегменте P1 в ЗМА ЛСК до 65см\сек. ЛСК в ЛСК в передней мозговой артерии до 56см\сек. В основной артерии ЛСК до 72см\сек. Кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, без признаков турбулентности, с обычными скоростными характеристиками.Пожайлуста расшивруйте УЗИ, что все обозначает. Если есть нарушения,то какие и серьезно ли .Какое нужно лечение
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Екатерина!
Есть небольшое ускорение скорости кровотока по позвоночным артериям.
Нет ли у Вас артериальной гипертензии? Также не мешало бы пройти МРТ-головного мозга (1.5 Тесла)
Должны помочь сосудистые, ноотропные препараты, нейрометаболиты, антигипоксанты
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результат хороший. Тут нет явных увазаний на причину жалоб.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Норма на УЗДС. На сосудистые препараты и ноотропы я бы не уповал. Причину страдания Вашего предлагаю познавать с участием ЛОРа, невролога, окулиста,  терапевта. Обсуждается выполнение МРТ головы.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию обследования патологии нет, причиной головной боли это не является. По описанию у Вас головная боль напряжения, Вам показан подбор миорелаксантов (для расслабления мышц) и мягких анксиолитиков. Так же хорошо делать гимнастику для шеи
http://media.wix.com/ugd/2b4bc6_04099a8e750b4bf6832c3e703e7fb8f8.pdf
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с предположением головной боли напряжения. Требуется выполнить МРТ-исследование ГМ и ШОП, для уточнения диагноза.