БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ

№867488 Боли в затылке
Дмитрий Муж., 35 лет. Казахстан Актюбинск
Здравствуйте,мне 35 лет,я ударился затылком 5 мая2015 года.Сознание не терял,не тошнило,но на следующий день подскочило давление 160/100/Начал лечить повышенное давление таблетками.Значение удару не придал как-то,ну ударился с кем не бывает.Давление каждый день стабильно 140/95 было.дней через 10 стало 120/80 и по сей день так.Иногда скачет до 140 раз 10-12 дней бывает.Но через две недели после травмы появилось тупое распирающее чувство в области основания черепа и затылка. И на смену погоды острая не пульсирующая боль при ходьбе в левой части головы.Когда встаю состула в основание черепа бьет пульс и чувство как будто там пробка. Сплю нормально,подушка низкая,когда лежу в голове распирающее чувство такое-же по интенсивности как и стоя.утром ощущения затекшей головы нетПостоянная слабость, иногда предобморочное состояние.
Сделал МРТ мозга и сосудов 10июня.
Заключение: На серии МР-сканов головного мозгав сагиттальной и аксиальной проекциях,в Т1 и Т2 ВИ и режиме flair срединные структуры головного мозга не смещены.Отмечается не значительное расширение субархоноидальных пространств в лобно-височно-теменных долях обеих гемисфер.
Латеральные щели не расширенны с обеих сторон.Желудочки мозга УМЕРЕННО РАСШИРЕННЫ.Ширина правого бокового желудочкана уровне Монро -12,4 мм,ширина левого бокового желудочка на уровне отверстия Монро -13,3 мм.Третий желудочек шириной - 12,0 мм.
Гипофиз расположен интерселлярно. Миналины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Заключение:внутричерепная гидроцефалия.
Повторную томографию сделал 2 августа.Левый и правый желудочки стали шириной 12,0 мм.Трети й остался прежним -12,0 мм.
Сосуды все проходимые, сказали врачи.Сделал УЗДГ сосудов головы на всякий случай:
-проходимость хорошая везде,только есть небольшое сужение кровотока.Признаки незначительной ЭВК ПА V2 справа.Врач сказал это остеохондроз. Сужение незначительное.
Сделал исследования глазного дна:
-H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения.Ангиопатия сосудов сетчатки OU.Глазное давление нормальное.
Подскажите пожалуйста,есть у меня гидроцефалия или нет?Врач невролог говорит что нет.И это у меня защемление нерва в затылке. назначал мексидол и цитофлавин капельницы,изменений нет.Как лечить этот недуг и может какое обследование дополнительное пройти?Как еще можно проверить шею?Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
К счастью, представленные результаты аппаратно-инструментальных исследований, нареканий не вызывают. Но Вы наглядно описываете т.н. - астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую может идти рука об руку - с реальными (соматическими) недугами (хроническими сердечно-сосудистыми к примеру), и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Дмитрий!
В норме, ширина третьего желудочка в Вашем возрасте не должна превышать 5 мм
Загрузите снимки МРТ с диска через файлообменник
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
До момента травмы - у Вас были жалобы на здоровье?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
У Вас , судя по описанию, есть проблема с давлением, Ввиде гипертензии 1 степени. Этим стоит заняться..
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, за давлением последите внимательно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите диски МРТ. Какие лекарства сейчас принимаете?

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация, так как для ответа недостаточно множества данных. По Вашему описанию можно лишь строить догадки, коих на данный момент, множество.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополните вопрос данными МРТ.