ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ БЕЗ ВОВЛЕЧЕНИЯ ПЕРИКРАНИАЛЬНЫХ МЫШЦ

№867545 Головная боль напряжения без вовлечения перикраниальных мышц
владимир Муж., 25 лет. россия владивосток
Зарегистрированный пользователь
10.08.2015 00:04
Доброго времени суток. Работаю один в участковой больнице, не с кем советоваться.
Поступила женщина 57 лет с частыми (еженедельно) приступами головных болей давящего характера, преимущественно в области темени и затылка. Приступ длится от нескольких часов до 2 суток. Головные боли умеренные. В принципе она не должна была госпитализироваться, показаний нет. Болеет около 5 лет. Пять лет назад была выявлена по МРТ микроаденома гипофиза (7*9 мм), ежегодно обследуется в областном медцентре, прогрессирования нет. Других патологий по МРТ не выявлено. Ничем не лечится. Не гипертоник, других фоновых заболеваний нет. Страдает хроническими запорами до 2 недель.
В неврологическом статусе не к чему придраться. Напряжения перикраниальных мышц не выявлено.
В отделении была проведена рентген ШОП, где увидели базилярную импрессию (по МРТ про это ни слова).
Веду как эпизодическую ГБН с частыми приступами без вовлечения перикраниальных мышц. Лечу амитриптилином в малых дозах, парацетамолом.
Эмоциональный ровный.

Боюсь что ошибаюсь в диагнозе. Могу ли ставить ГБН без напряжения перикраниальных мышц?Оказывается это по сути психогенная головная боль.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти на прием к хорошему врачу-психотерапевту. Пока же могу посоветовать почитать о головных болях.
Время создания: 10 Августа 2015 11:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли данных ЗА повышенное внутричерепное давление? Что на глазном дне? Какие показатели АД? Когда проводилось МРТ? Амитриптилином Вы запоры - еще больше усугубите!
Время создания: 10 Августа 2015 16:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Я согласна с диагнозом. Думаю, про психогенную боль стоит говорить, если боль на фоне выраженных психоэмоциональных расстройств и характеристики её нетипичные. ГБН без вовлечения мышц - думаю, малое напряжение все же присутствует, просто его в отношении перикраниальных мышц сложно определить пальпаторно. Амитриптилин не очень часто использую, плохо переносится. Предпочитаю Венлафаксин или дулоксетин.
Время создания: 10 Августа 2015 17:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема - в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 20 Октября 2015 13:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
владимир | (Муж., 34 лет, владивосток, россия) | 20.10.2015 14:38
Олег Иванович, вопрос давным давно решен.
Я сам невролог, искал совета я, а не пациент. Зачем мне искать врача?
На счет поиска «опытного» невролога (термин невропатолог не используется для обозначения клинициста около 20 лет) очень сомневаюсь. Подавляющее большинство российских неврологов не знают кроме дисциркуляторной энцефалопатии другого диагноза. Некто «грамотный» невролог из медцентра, как и один консультантов выше, выставил пациенту диагноз ВЧД. Какое там ВЧД если опухоль менее горошины.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32