КОРТИКАЛЬНАЯ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АТРОФИЯ 1-2 СТЕПЕНИ

№867602 Кортикальная церебральная атрофия 1-2 степени
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!
Мне 34 года, гипертоник со стажем (7 лет). Принимаю ежедневно Нолипрел Би Форте и Эгилок 25. Недавно появились жалобы: Точки в правом глазу (не проходят, постоянные), головокружение изредка, проблемы с памятью. Сделала МРТ, заключение: На серии МРТ головного мозга Кортикальная церебральная атрофия 1-2 ст. (само заключение прилагаю). Сейчас принимаю кавинтон, мексидол, прокапали церебролизин+ мексидол. После терапии самочувствие намного улучшилось, количество черных точек уменьшилось, прошло головокружение, но с памятью проблемы остались. Подскажите какие прогнозы с таким заболевание? Как часто прокапывать ноотропы? Есть вероятность того что процесс атрофии остановится? Спасибо большое! Вариант ссылки № 1 http://s49.radikal.ru/i125/1508/95/89142dcc87d0.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия.
Лекарственное лечение патологии головного мозга атрофического характера, заключается в применении следующих групп лекарственных препаратов:
- Препараты, улучшающие метаболизм головного мозга и кровообращение в нем (ноотропные препараты). Наиболее яркими представителями данной фармакологической группы являются: пирацетам, церепро, цераксон, церебролизин. Их назначение приводит к значительному улучшению мыслительных способностей пациента.
- Антиоксиданты (мексидол). Оказывают стимулирующее воздействие на процессы регенерации, замедляют атрофию, способствуют повышению интенсивности обмена веществ, противодействуют свободным радикалам кислорода.
- Препараты, улучшающие микроциркуляцию крови. Наиболее часто назначают трентал (пентоксифиллин). Средство обладает вазодилатирующим действием, увеличивает просвет капилляров, улучшает микроциркуляцию крови и газообмен сквозь сосудистую стенку.
Некоторые признаки кортикальной атрофии - требуют систематического проведения симптоматической терапии, а при сопутствующих головных болях, пациентам рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных средств.
Помимо использования медикаментозных средств, необходимо следить за нервно-психическим состоянием. Рекомендуется умеренная физическая активность, ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе и пр. При неврастеническом состоянии - показано использование и легких седативных средств.
Прогноз на перспективу, целиком зависит от своевременного и квалифицированного поддерживающего лечения, причем не только со стороны лечащего врача-невролога, но и врача-психиатра (лучше психотерапевта-психиатра).
Не помешало бы посмотреть сами снимки МРТ-исследования (а в идеале - диск с записью!).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анастасия, судя по Вашему описанию ситуации Вам нужно идти на лечение к врачу-психотерапевту или психиатру.
Почитать об этом в интернете Вы можете здесь - https://rvnd.ru/vsd/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На фото снимка атрофией мозга даже не пахнет.

Атрофия - это уменьшение, истончение какого-либо органа или ткани. Давайте разберем атрофию на примере носа.  Вот бывает атрофия носа - уменьшеный нос. Нос бывает маленьким с рождения, нос может уменьшиться после встречи с боксером, он может провалиться в рамках третичного сифилиса. Но ни одна причина атрофии носа не лечится вливанием носотропных препаратов, носопротектров или носометаболических средств. Удивительное рядом:  для сложно устроенной коры головного мозга есть могучие нейропротекторы, матёрые  нейрометаболики и ноотропы. А для незамысловатого носа ничего подобного не придумали!

Нет лекарства от атрофии мозга, нет просто атрофии мозга. Атрофия мозга, как и атрофия носа всегда имеет контекст.

Короче, записывайте исследование на диск. На этом портале есть специалисты способные ответственно истолковать кору!   А про гипертонию, я Вам уже говорил. Мое предложение в силе!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Анастасия!
Расширение субарахноидальных пространств по конвекситальной поверхности полушарий мозга не выражено. Укладывается в допустимые границы нормы. Для оценки динамики "церебральной атрофии" рекомендую повторить МРТ через 1 год. Когда пойдете, возьмите с собой предыдущие снимки.
Если диагноз гипертензивная энцефалопатия, то прогнозы благоприятные. Требуется следить за давлением, принимать антигипертензивные препараты, также предупреждать развитие атеросклероза, диабета
Капельницы с ноотропами, сосудистыми препаратами можно проводить 1 раз/8-10 месяцев
Не исключаю, что выявленная атрофия, это вариант анатомической нормы
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Медикаментозное лечение под наблюдением невролога, при наличии симптомов.
Контрольное МРТ головного мозга через 12 месяцев.