НЕВРАЛГИЯ ИЛИ НЕТ

№868733 невралгия или нет
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Я, собственно, лечила зубы, которые не болели, так ежегодное ТО. Попался криворукий стоматолог, который в процессе лечения 14 зуба сделал перфорацию, вывел материал за верхушку корня и не прошел до конца другой канал. 2 месяца терпела боль и зуб почти успокоился, но заболел другой зуб, который она мне лечила. Пошла переделывать к другому стоматологу, которая вскрыла 14, заделала перфорацию и прошла каналы. Была сильная боль в конце лечения, сделали анестезию. На 2-й день опухла щека, ощущение, что распирает нос и переносицу, ощущение, что разносит надкостницу и верхние зубы от клыка до клыка + 14. Боль сильная, тупая давящая, постоянная. Принимала супрастин, найз, через неделю опухоль прошла. Была у 2-ух лоров, делала рентген кт - все ок. Стоматолог ждет, когда пройдет боль 14 зуба и отправляет меня к неврологу. Через 2 месяца, 14 зуб не долечен, с утра чувствую болезненность передних зубов, особенно 21 (с пролеченными каналами), ноет, больно дотрагиваться с 12.00 начинает дервенеть верхняя челюсть и нос, к 15.00 усиливается боль зубов и распирает переносицу, к 18.00 - все... День хуже, день легче, но всегда. Тянущие ощущения в районе корней зубов при наклоне вниз и изменении положения головы, легче в горизонтальном положении, на холодное/горячее реакции нет, на 30 мин боль уходит при использовании локалюта, метрогил дента. Тянущие/распирающие ощущения пропадают во время еды, во время открытого рта становится хуже. Стоматологи по снимкам проблем не находят, отправляют к невролагам и лорам. 3 невролога сказали, что проблема стоматологическая, но один прописал Карбамазепин. Пью неделю, смогла выспаться ночью, боль не прошла, но стала глуше.
На воспаление тройничного нерва не похоже, стреляющих болей нет, я готова к удалению 14 и перелечиванию 21 зубов, но стоматолог вся тянет время.
Что со мной по Вашему мнению? На Карбамазепин появилась побочка почечно-циститная.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Кроме типичной невралгии, есть еще невропатия. Провоцирующие факторы Вы указали верно. Цистит на карбамазепин - дело редкое. Если уверены - можно поменять препарат. В целом - нужно постепенно подбирать дозу для полного эффекта. Плюс противовоспалительные препараты. Если такие длительные стоматологические дела, нерв имеет право страдать, не надо его дольше оставлять без лечения, дожидаясь классической невралгии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к хорошему врачу восстановительной терапии в неврологии.
В Москве могу посоветовать +7495-23-00-133 Козловский Владимир Анатольевич.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного врача невролога-реабилитолога, Наталья. Может имеет смысл прислушаться к рекомендациям доктора Давыдова В. В. ?