НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ (ШАТКОСТЬ) И ВСД

№868793 Нарушение равновесия (шаткость) и ВСД
Татьяна Жен., 32 лет. Молдова Кишинев
Зарегистрированный пользователь
17.08.2015 15:47
Мне 32 года, мама троих детей.
Диагноз «вегетативная дисфункция» мне поставили после третьих родов (в декабре 2014 г.). На 2-3 неделю после родов начала чувствовать, как будто меня немного качает, особенно когда сажусь или ложусь, будто кровать, стул подо мной качается. Но чувствовала себя при этом очень хорошо. Потом, через месяц-два вроде исчезли эти симптомы, я и забыла про них.
Может, на этом бы и закончилось, но попала я с ребенком в больницу, ему, 2-хмесячному малышу, операцию делали, я понервничала, недоспала, переутомилась. И на второй день после его операции случился со мной приступ, который очень меня напугал: онеменение конечностей, головокружение, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. Укололи меня диазепамом и отправили домой. К описанным выше симптомам добавились ужасные головные боли и постоянное нарушение равновесия. Приступы повторялись еще 2 раза.
Лечилась в основном у физиотерапевта - какие только процедуры не прошла на протяжении нескольких месяцев (лазер, магнит, ультразвук, , амплипульс, электрофорез, массаж)! Недавно капельницы делали для улучшения кровообращения (кавинтон, луцетам, липосом - 10 дней). Сначала невропатолог назначил еще магнезию, кокарнит и милдронат, но после 2-ой капельницы стало резко плохо (снова жидкий стул, трясло, руки немели) и врач отменила эти 3 препарата.
И знаете, постепенно ВСЁ ПРОШЛО, после капельниц прошли головные боли и страхи вроде ушли, никаких приступов, но вот никак не налаживается равновесие, хожу как пьяная практически постоянно. И внутренняя дрожь какая-то - мне кажется, что из-за нее шаткость. Бывают дни, когда шатает очень слабо, почти не чувствую, а бывает, что хоть за стены держись, и почему - не пойму. Может, тут уже не ВСД виновата? Кстати, делала МРТ головного мозга, УЗИ всех органов, биохимический анализ крови - все в порядке. Отклонения от нормы показывает только допплерография сосудов. Может, что-то другое надо сделать? Не знаю.
Обычно в симптомах ВСД указывают головокружение, но у меня не головокружение, а именно потеря равновесия, вот уже 8-ой месяц хожу как по палубе корабля постоянно. Не знаю, стоит еще обследоваться? Может, проверить щитовидку или остеохондроз? Хотела на днях обратиться к психотерапевту, но врач-психотерапевт сразу сказала, что у меня состояние похоже на атаксию, надо к врачу отоневрологу-оториноларингологу. Вот и не знаю, уже куда идти. Посоветуйте, пожалуйста, какой диагноз наиболее вероятен и к какому врачу обращаться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, проблема имеет невротическую природу и развилась она у Вас, как следствие тех стрессов, физических и психо-эмоциональных нагрузок, который Вы перенесли за этот период жизни. Попробуйте показаться другому специалисту-психотерапевту.
Время создания: 17 Августа 2015 20:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Падений не было? Есть периоды без шаткости? Что провоцирует усиление пошатывания? Есть связь с погодой, психоэмоциональным состоянием? Вам назначали успокоительные?
Время создания: 18 Августа 2015 00:02
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться сначала к эндокринологу и гинекологу. И с результатами обследований этих врачей придти на прием к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Других вариантов я не вижу.
Время создания: 18 Августа 2015 10:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую может идти рука об руку - с реальными (соматическими) недугами (хроническими сердечно-сосудистыми к примеру), и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Время создания: 18 Августа 2015 10:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Кишинев) | 19.08.2015 10:11
Спасибо большое всем специалистам за ответы!
Обязательно снова обращусь к эндокринологу и, пожалуй, к психотерапевту. А вот к гинекологу зачем? Дело в том, что была несколько недель назад у гинеколога по направлению семейного врача, говорила немного о своих проблемах, но она особого внимания не обратила, взяла мазок. Жалоб по гинекологии у меня нет.
Отвечу на вопросы. Падений не было. Шаткость практически постоянная, без перерывов, меньше всего шатает утром после полноценного сна, больше всего - вечером. Связь с погодой скорее не наблюдаю, психоэмоциональное состояние действительно влияет. Когда есть радость, то кажется, что и силы есть, хотя при этом все равно шатает. Успокоительные принимала травяные - Гербастресс, Централ Б, но особого эффекта не замечала. 4-5 таблеток валерьянки лучше помогали, особенно при дрожи.
   
Татьяна | (Кишинев) | 19.08.2015 10:18
Практически все вы, уважаемые специалисты, советуете лечить первопричину у психотерапевта. Как вы думаете, возможно в моем случае полное выздоровление без использования медикаментов, а только с помощью психотерапевтических методик? Спасибо за ответ!
   
Спасибо за уточнение, они дополнили клиническую картину.
Я думаю, выздоровление только с помощью психотерапевтических методик теоретически возможно! Но с лекарствами - однозначно быстрее.
      
Татьяна | (Кишинев) | 04.09.2015 13:52
Посетила врача-психоневролога, который поставил диагноз «тревожно-астеническое состояние с паническими атаками». Назначил принимать Рексетин в течение не менее 3-х месяцев и Бромозепам в течение месяца. Магний Б6 - 15 дней и Фастум гель наносить на область шеи. Как вы оцениваете данное лечение? Спасибо большое.
   
Мы же не видели Вас - если речь идёт о тревоге, что медикаменты - по теме. Психотерапия будет?
      
Татьяна | (Кишинев) | 05.09.2015 18:08
Насчет психотерапии врач сказал «Позже, сначала медикаменты». Хотя я тоже думала, что лучше параллельно...
   
(Гость) Егор 06.11.2018 13:20
Татьяна здравствуйте ! Как вы себя сегодня чувствуете ?
   
Игорь | (Муж., 38 лет, Москва) | 08.05.2019 08:01
Татьяна,добрый день. Скажите пожалуйста, помог ли Вам психотерапевт? Сам с похожими симптомами мучаюсь и эта шаткость достала.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2015
17:43
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
28.06.2014
17:19
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.10.2013
19:30
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.04.2016
13:58
иван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.02.2019
20:06
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.10.2013
06:36
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.05.2013
12:29
НОННА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.01.2015
10:33
Елена Кузнецова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.07.2012
13:13
alex :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.03.2014
09:12
evelina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0