НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ (ШАТКОСТЬ) И ВСД

№868793 Нарушение равновесия (шаткость) и ВСД
Татьяна Жен., 32 лет. Молдова Кишинев
Мне 32 года, мама троих детей.
Диагноз «вегетативная дисфункция» мне поставили после третьих родов (в декабре 2014 г.). На 2-3 неделю после родов начала чувствовать, как будто меня немного качает, особенно когда сажусь или ложусь, будто кровать, стул подо мной качается. Но чувствовала себя при этом очень хорошо. Потом, через месяц-два вроде исчезли эти симптомы, я и забыла про них.
Может, на этом бы и закончилось, но попала я с ребенком в больницу, ему, 2-хмесячному малышу, операцию делали, я понервничала, недоспала, переутомилась. И на второй день после его операции случился со мной приступ, который очень меня напугал: онеменение конечностей, головокружение, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. Укололи меня диазепамом и отправили домой. К описанным выше симптомам добавились ужасные головные боли и постоянное нарушение равновесия. Приступы повторялись еще 2 раза.
Лечилась в основном у физиотерапевта - какие только процедуры не прошла на протяжении нескольких месяцев (лазер, магнит, ультразвук, , амплипульс, электрофорез, массаж)! Недавно капельницы делали для улучшения кровообращения (кавинтон, луцетам, липосом - 10 дней). Сначала невропатолог назначил еще магнезию, кокарнит и милдронат, но после 2-ой капельницы стало резко плохо (снова жидкий стул, трясло, руки немели) и врач отменила эти 3 препарата.
И знаете, постепенно ВСЁ ПРОШЛО, после капельниц прошли головные боли и страхи вроде ушли, никаких приступов, но вот никак не налаживается равновесие, хожу как пьяная практически постоянно. И внутренняя дрожь какая-то - мне кажется, что из-за нее шаткость. Бывают дни, когда шатает очень слабо, почти не чувствую, а бывает, что хоть за стены держись, и почему - не пойму. Может, тут уже не ВСД виновата? Кстати, делала МРТ головного мозга, УЗИ всех органов, биохимический анализ крови - все в порядке. Отклонения от нормы показывает только допплерография сосудов. Может, что-то другое надо сделать? Не знаю.
Обычно в симптомах ВСД указывают головокружение, но у меня не головокружение, а именно потеря равновесия, вот уже 8-ой месяц хожу как по палубе корабля постоянно. Не знаю, стоит еще обследоваться? Может, проверить щитовидку или остеохондроз? Хотела на днях обратиться к психотерапевту, но врач-психотерапевт сразу сказала, что у меня состояние похоже на атаксию, надо к врачу отоневрологу-оториноларингологу. Вот и не знаю, уже куда идти. Посоветуйте, пожалуйста, какой диагноз наиболее вероятен и к какому врачу обращаться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, проблема имеет невротическую природу и развилась она у Вас, как следствие тех стрессов, физических и психо-эмоциональных нагрузок, который Вы перенесли за этот период жизни. Попробуйте показаться другому специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Падений не было? Есть периоды без шаткости? Что провоцирует усиление пошатывания? Есть связь с погодой, психоэмоциональным состоянием? Вам назначали успокоительные?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться сначала к эндокринологу и гинекологу. И с результатами обследований этих врачей придти на прием к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Других вариантов я не вижу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую может идти рука об руку - с реальными (соматическими) недугами (хроническими сердечно-сосудистыми к примеру), и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.