ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№869173 грыжи позвоночника
Татьяна Жен., 29 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте!С 2010 года лечу остеохондроз позвоночного отдела.С 3 месяца назад начала болеть шея,плечо и вся правая рука.Боль то сильная,то ноющего характера.Вправо голову поворачиваю только на 30 градусов.Дальше боль.Стала болеть голова, шум в ушах и падать давление.Тянет в ногах.Натянутость и боль по всему позвоночнику.Тяжелое не могу поднять.Сделала МРТ всего позвоночника.Шейный отдел:физиологический лордоз отсутствует.Снижена высота межпозвонковых дисков со снижение МР-сигнала от их структур.В С3-4-5,С6-7 задние циркулярные протрузии дисков до 1,5-2мм.В С5-6 на фоне задней цирк.протрузии диска определяется правосторонний парамедианный пролапс диска до 3мм.Задняя продольняя связка реактивно изменена,переднее дуральное пространство сужено.Унковертебральные сочленения с признаками артроза.Позвоночный канал на уровне С4-7 до 9мм. Грудной отдел: кифоз сохранен.Снижена высота межпозвонковых дисков со снижение МР-сигнала от их структур.В Th6-7 задняя циркулярная протрузия диска до 1,5мм, th11-12-L1 задние циркулярные протрузии дисков до 2мм,в Th11-12 с лотеризацией вправо.Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы с хрящевыми узлами Шморля глубиной до 2мм глубиной.Позвоночные суставы с проявлениями артроза.Позвоночный канал не сужен. Поясн.отдел: Лордоз сохранен.В сегментах L4-S снижена высота межпозвоночных дисков со снижением МР-сигнала от их структур.В L4-S1 определяется задняя циркулярная протрузия диска до 4мм,в L5-S1 на фоне задней циркулярной протрузии диска определяется медианный пролапс диска до 5 мм с каудально миграцией на 4мм.Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы с хрящевыми узлами Шморля до 3мм глубиной.Дугоотросчатые суставы с признаками спондилоартроза и гипертрофии капсуль-связочного аппарата.Позвоночный канал не сужен.
Посоветуйте,что мне делать?! И куда обращаться.Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Татьяна!
По заключению МРТ и Вашим жалобам - остеохондроз шейного отдела позвоночника, цервикалгия, брахиалгия. Как правило, лечение начинается с внутримышечных уколов, внутривенных капельниц, физипроцедур. Как стихнет боль, т.е. уменьшится воспаление в зажатых спинно-мозговых корешках, назначаются мануальные процедуры (массаж) и лечебная физкультура - для восстановления подвижности в межпозвонковых суставах, снятия спазма в мышцах, восстановления кровообращения в них. Если уколы, капельницы, физилечение эффекта не дают, можно попробовать выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду. При этой процедуре смесь лекарственных препаратов (анестетик и глюкокортикоид) подводится непосредственно к зажатому нерву, что приблизительно в 80% случаев позволяет избавиться от болей. По описанию МРТ можно лечить консервативно. Более подробно можно будет сказать увидев снимкми - попробуйте загрузить МРТ с диска через файлообменник и прислать ссылку, можно на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день, Татьяна. По данным обследований, существенных изменений, которые могли бы давать боли, не выявлено, только остеохондроз (сам он не болит). Боль носит мышечный характер, показан подбор лечения у невролога - НПВС, препараты для снятия мышечного спазма, гимнастика, физиотерапия, плавание. Головная боль, скорее всего, тоже мышечного характера, рефлекторная, для уточнения её характера нужные детали - как именно болит, где, чем провоцируется.