КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У РЕБЕНКА

№869728 киста шишковидной железы у ребенка
валентина Жен., 35 лет. россия тольятти
Доброго дня! Сыну 8 лет. За прошедшее лето жаловался на головную боль (всегда вечером), которая заканчивалась рвотой. Таких эпизодов было до 5 раз за лето. После рвоты ребёнку становилось лучше. Результаты обследования: МРТ- данных за патологические изменения головного мозга не получено. Киста шишковидной железы. ЦДСБ сосудов и артерий гм- ангиоспазм артерий основания мозга слева. Затруднение оттока по итракраниальным венам. Конс окулиста- гл.дно норма, ангиопатия сосудов правой верхневисочной области; острота зрения 0,8/0,8. Внутриглазное давление Od-22!,Os-11. Сегодня наблюдаем в динамике вгд. Вопрос: насколько опасна киста шишковидной железы, может ли она давать такие симптомы? Что с ней делать? Итрересно ваше мнение, как действовать дальше, какие обследования необходимо пройти? Ребёнок очень подвижный, астеничного телосложения 23 кг. Имеется: лимфодеит, фарингит хр. насморк (не аллег. хар-ка) аденойды 1-2 ст, нос постоянно заложен, принимаем периодически сосудосуж капли. На момент вышеизложенных обследований нос был «забит». Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Валентина!

 Эта киста, скорее всего, случайная и безобидная находка не имеющая отношения к жалобам. Но давайте посмотрим таки на кисту. Вы даже размер не указали. Выложите скан протокола МРТ и архив с диском МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы диск с записью.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него активную ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите полное описание МРТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Киста к жалобам на 90% не имеет никакого отношения, и вообще, вряд ли имеет отношение к какой-либо патологии. Через 8 мес. повторите МРТ, и если нет роста, то о ней можно забыть.
Нужно сделать ЭЭГ на предмет исключения эпилепсии.
Плюс, необходимо подробно разобраться в ситуации, для этого необходим очный осмотр мальчика.
Поищите грамотного невролога. Я советую съездить на консультацию - http://nervos.ru/
Не пожалейте времени и денег, ведь речь идет о человеке, который только начинает жизнь и лучше будет, если лечение начать на самых ранних этапах формирования заболевания.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Валентина!
Каковы размеры кисты?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какие размеры кисты и есть накопление контрастного вещества?