ПОСТОЯННАЯ ТЯЖЕСТЬ И БОЛЬ В ГОЛОВЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА

№870384 Постоянная тяжесть и боль в голове на протяжении года
Рустам Муж., 31 лет. Магадан
Здравствуйте меня зовут Рустам, мне 31 год. Произошло все год назад в отпуске, после 3-х дней употребления алкоголя, проснувшись с утра после 10 минут нахождения на ногах я почувствовал что мне становится плохо, я прилег в голове как будто все сжалось, поднялось артериальное давление, участилось сердцебеение. После мне стало немного получше и я попытался встать, но давление опять поднялось. Четыря дня я пролежал в надежде что все пройдет, но безуспешно. Вызвал скорую и меня увезли в больницу с диагнозом гипертонический криз. Спустя 6 дней более менее все нормализовалось, меня выписали, но тяжесть в голове осталась и держится уже год, чем сильнее тяжесть тем становится хуже (тошнит, головокружение, появляется головная боль в области лба и висков, болят глаза). Тяжесть в голове усиливается при любых физ. нагрузках, при крике, если переем. Прошел ЭхоКГ, узи щитовидки, брюшной полости, почек, обследовался у окулиста (было небольшое внутриглазное давление), стоматолога, ЛОРа, сделал МРТ головного мозга (умеренно расширены наружные ликврные пространства), ШОП (протрузии дисков С5-6, С6-7, дегеративно-дистрофич. сзменения С2-С7), артерии шеи (норма), вены головного мозга (умеренное снижение кровотока по поперечному синусу слева), МР-ангиография сосудов головного мозга (без патологии). Прошел множество неврологов, были разные предположения, пропил всевозможные лекарства, ЛФК, массажы, блокады но все безрезультатно. Может вы подскажите мои дальнейшие действия, может сделать еще какие нибудь обследования и что это может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рустам!
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха в эти моменты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное Вами состояние, ничто иное - как тревожно-невротическое расстройство (синдром), или говоря по-простому – тревожный невроз, как результат перенесенного вами стресса.
Это психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на психологические трудности, или к примеру - стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их устранить.
Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя, как правило не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь.
Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются системная терапия, когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не в виртуальную консультацию, а в рамках очного приема.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А давление вы сейчас контролируете?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию пока можно говорить о проявлении тревожно-невротического синдрома.
Для установки полного и точного диагноза необходимо посетить врачебный консилиум (совместное консультирование или сходить к врачам по отдельности, в худшем случае) из врачей - невролог и психиатр (или врач-психотерапевт).
Только после этого можно будет говорить о подборе лечебных мероприятий.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Рустам!
Не выполнялось ли Вам дуплексное сканирование артерий шеи и головного мозга?
Выполнялись ли анализы: коагулограмма? липидный профиль?
Загрузите снимки МРТ с диска на файлообменник и прикрепите ссылку, можно мне на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами, при отсутствии изменений консультация психотерапевта