ПРОБЛЕМЫ С ГОРЛОМ И ШЕЕЙ...
№871175 Проблемы с горлом и шеей...
Наталья Жен., 30 лет. Саранск
01.09.2015 15:09
Болею 2,5 лет.Началось все с першения,жжения в горле справа при глотании,и при разговоре.Естественно,обратилась к лору,но длительное лечение результата не дало,обратилась к другому...и так по кругу,пока не обошла всех лоров в городе.Ничего не нашли.Направили к гастроэнтерологу(грыжа диафрагмы пищевода,гастродуоденит),лечилась-толку нет.Отправили к неврологу.К тому времени к моему горлу прибавилась ноющая,не сильная,временная боль в шее справа,неприятное давление,распирание в ухе правом,стал часто воспаляться правый глаз.Глаз всегда и сейчас красный,под нижним веком(если его отодвинуть).Печет в правом глазу при его закрытии.Головные боли.Сделала мрт головы,мрт шейные грыжи позвоночника.Лечилась уколами(много уколов),дорсенваль,массаж,иглы-не помогает.Врач посоветовала спустя год лечения обратиться к психологу(говорит,ты выискиваешь себе симптомы,хондроз у всех,и ни у кого горло не болит),иди к психологу.Я не пошла....Было время,врач-лор заподозрила у меня шилоподъязычный синдром,но я ездила к профессору в Казань(Красножен В,Н,),он исключил данную поталогию.Сейчас опять отправилась к невропатологу,назначила снимки(рентген шеи).Сегодня сделала вс функц.пробами,и с открытым ртом.Еще предстоит сделать в прямой и боковой проэкции.Описание снимков:лордоз значительно спрямлен.Явление остеохондроза в виде субхондрального склероза смежных суставных поверхностей,костных краевых разрастаний,снижение h дисков С3-С4,С5-С7,скошенность передних углов тел позвонков.Смещение С2-С4 в пределах 0,3 см.Остеохондроз 1-2ст,Физиологическая нестабильность С3-С4.На данный момент меня беспокоят першение в горле при глотании,и разговоре справа,Боль,жжение,как буд-то печет в шее справа(при наклонах,поворотах,чувствую в двух точках боль,при надавливании),отдает что то давящее в ухо правое,при глотании щелкает в правом ухе,правый глаз постоянно воспален,по утрам ощущение его выпячивания с орбит,проморгаюсь,как буд-то ставлю его на место.Появились головокружения,слабость,шаткая походка,иногда вообще не могу стоять,или ходить-горизонтально положение приносит облегчение голове и шее,но горло першит всегда,и сводит меня с ума...Вчера сделала доплер сосудов шеи и головы(особо страшного ничего нет-мнение невропатолога,от этого не будет першение в горле).Обратила внимание,что стала неметь правая рука,не вся,а только пальцы,или запястье,беру нож,например,и чувствую слабость в руке,ее скованность(именно ладонь).Вопрос мой в том,может ли мои проблемы быть от хондроза(мой врач говорит,он не значительный,нечего там лечить),какие обследования еще можно пройти(я просто боюсь,что может дело не в хон-зе,а я и так потеряла много времени,тратя деньги и время впустую),что бы понять,от чего першит горло.Может ли от хондроза першить в горле?.К мануальному я попаду только в ноябре(хороший мануальщик,у него запись,и он потом в отпуске будет).Боюсь,до ноября не доживу...лезут плохие мысли,а горло просто сводит с ума...Может и правда,пора к психологу?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 01 Сентября 2015 20:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет не к психологу. К психотерапевту. Психолог не врач, он консультирует, а не лечит. К психологу разумно обратиться если есть проблемы отношений с людьми. С психологом можно обсудить экзистенциальный кризис. Это когда человека занимают вопросы: "Кто я? Что я? Зачем я живу? В чем смысл жизни?" Не Ваш случай!
Но характер не позволяет отнести их психосоматике. Надо разбираться дальше с участием ЛОРа, окулиста, невролога, гастроэнтеролога.  Можно и заочно обсуждать, если Вы способны выкладывать данные обследования.
Психиатрические жалобы есть и они к психотерапевту. Но вся проблема к психиатрии не сводится.
Время создания: 01 Сентября 2015 20:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Сентября 2015 08:39