ЭССЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРЕМОР

№871925 Эссенциальный тремор
Наталья Жен., 24 лет. Россия Москва
Андрей Ростиславович, подскажите, пожалуйста, в случае проявления толерантности к клоназепаму при эссенциальном треморе, стоит ли задуматься о глубокой стимуляции мозга, в связи с тем, что боюсь сильного увеличения дозы и того, что тремор все равно будет беспокоить, хоть и не такой сильный? Насколько велики риски? Есть ли надежда на то, что хотя бы в течение ближайших 10 лет в России появится возможность неинвазивного лечения ЭТ, как в Израиле, посредством лазера и по более приемлемой цене?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Если симптомы Вас беспокоят, то возможно проведение операции имплантации нейростимулятора. Лазером ЭТ никто  нигде не вылечивает. Если Вы имеете ввиду таламотомию при помощи сфокусированного ультразвука, то это ТОЛЬКО односторонняя процедура, которая избавит Вас от тремора в конечностях с одной стороны. По поводу цены - пока в РФ эти операции можно выполнить бесплатно по квоте.