ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНКА
№872161 гемангиома позвонка
евгений борисович Муж., 54 лет. россия Архангельск
08.09.2015 14:17
Здравствуйте! Очень прошу Вас прокомментировать и дать рекомендации по МРТ грудного отдела!!!! На МРТ обнаружена гемангиома. Я весь в шоке! Что теперь делать? После МРТ я спросил у доктора, он сказал-к специалисту. Чуть ли не операции делают...Помогите,пожалуйста! Вот весь ответ: На серии МРТ томограмм режимах Т1 и Т2 -грудной кифоз сохранен. Задних грыж и протрузий не определяется. В теле Th9 -гиперинтенсивный во всех режимах участок диаметр до 0,6 см. Признаки умеренной дегидрации м/п дисков в средне-грудном отделе, со снижением высотыTh6-7. Высота тел позвонков не снижена. М/п отверствия не сужены. Остеофиты в области вентральных углов средне и нижне-грудных позвонков. Умеренный распространенный реберно-позвоночный артроз. Патологических изменений сигнала от вещества спиного мозга не выявлено. Заключение: остеохондроз грудного отдела позвониочника без задних протрузий и грыж., более заметный в средне и нижне-грудном отделе. Гемангиома тела Th9 позвонка.
Вот такой ответ. Очень прошу Ваши комментари и рекомендации. А то я собрался в санаторий съездить, а тут такое обнаружили..Как мне дальше быть????Спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Гемангиома эта – случайная находка и врожденная особенность. Не виноватая ОНА! Это как родинка на коже. В санаторий ехать можно и и нужно!
Время создания: 09 Сентября 2015 06:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если гемангиома небольшая и никак не проявляет себя, то лечить ее нет необходимости. За ней постоянно наблюдают и периодически обследуются. Если опухоль начинает увеличиваться в размерах, то больного направляют к врачу-нейрохирургу, для определения дальнейшей терапевтической тактики.
Время создания: 09 Сентября 2015 14:46