БОЛЯТ РЕБРА

№872280 Болят ребра
татьяна Жен., 29 лет. москва
Здравствуйте, последнее время, особенно с утра и после стрессов стали болеть ребра слева. Иногда сбоку, иногда где лопатка. Вчера заболели ребра спереди. Там где указала на картинке. Ударов не было, бюстгалтером не натирала. Болит при смене позы, иногда при вздохе и при нажатии. После нош-пы ночью спала нормально. Сейчас опять дискомфорт. 2 дня подряд ночью просыпаюсь от того что шея повернута в одну сторону, больно повернуться. Так же после сна болят кисти и пальци рук и ступни ног, больно встать на пальчики. Плечи при движении хрустят. Имею сколеоз и остеохондроз. http://s014.radikal.ru/i326/1509/bf/56cd73109b70.png
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Боли в обведенном Вами месте чаще обусловлены безобидным состоянием, которое можно назвать костохондрит. Но настораживает суставной и утренний компонент проблемы требующий исключения ревматологических процессов. Начните с терапевта. План обследования должен включать анализ крови общий, анализ крови на с-реактивный белок и, желательно, на АЦЦП.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Мышечная боль в районе грудной клетки и ребер (называемая межреберной невралгией), как раз и становится сильнее - во время глубоких вдохов и выдохов, она конечно может изменять интенсивность при смене положения (в том числе, и во время сна), меняться при движениях в грудной клетке. Обычно можно легко самостоятельно нащупать место, где локализуется боль.
Причиной раздражения или сдавливания нервов, расположенных между ребрами, является деформация межреберных пространств. К данным деформациям приводят как искривления позвоночника (сколиоз), так и перенапряжение внутренних и наружных мышц, связок, расположенных в грудной клетке, грыжи межпозвоночных дисков в грудном отделе позвоночника, и вездесущий остеохондроз.
И для установления причины ваших болей, не обойтись без комплексного неврологического обследования и информативных в этом случае - аппаратно-инструментальных исследований (МРТ). Так что, имеет смысл начать обследование, с очного посещения клинической консультации у врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходим осмотр и пальпация указанных зон, рентгенография. Хотя, вероятнее - проблемы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть, сходите к хорошему неврологу на прием.
Судя по жалобам, скорее всего речь идет об осложнении остеохондроза.
Это лечится.
В Москве могу посоветовать +7495-2300133 Козловский Владимир Анатольевич.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Не проводилось ли обследование шейного отдела позвоночника - МРТ?
Жалобы могут быть обусловлены грыжами межпозвонковых дисков
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По симптомам, как вариант может быть межреберная невралгия, лечение только под наблюдением невролога, из обследований выполните МРТ
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Больше на межреберную невралгию похоже. Надо смотреть шею на предмет настабильности или грыж.