ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№872395 Полинейропатия
Светлана Жен., 28 лет. Новомосковск
Добрый день. Месяц назад у мужа поднялась температура и он стал жаловаться на сильную боль в руках и ногах, подумали, что простыл. Температура через два дня прошла, а вот боль в мышцах осталась и сильная слабость (не мог сжать мне руку). Повезла его в больницу на прием, оттуда экстренно госпитализировали в стационар, поставили полинейропатию с каким-то синдромом, точно не помню. Пролежал 10 дней, из препаратов знаю что кололи преднизалон, все наладилось, только немного в руках слабость была. Через неделю поехал в областную больницу к неврологу на консультацию и оттуда опять был отправлен экстренно уже в областную больницу, даже домой за вещами не дали съездить. В стационаре поставили полинейропатию, только уже без этого синдрома. Исключили инфекцию, сделали ЭМГ, тоже сказали ничего страшного. Пролежал уже 8 дней и вот на 8-й день опять поднимается температура 39, анализы в норме. Сегодня 9-й день лечения температура скачет, доктор разводит руками. Я настаиваю на посещении инфекциониста, но врач сказал пока этого не требуется. Опять болят все мышцы. Подскажите, как правильно поступить, откуда берется температура, нужен ли инфекционист?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Очевидно, речь идет о синдроме Гийена — Баре. Прогноз благоприятный.

Для предметного разговора в тексте Вашем нет информации. Может сейчас идет пневмония или ОРВИ банальная. Пусть терапевт осмотрит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее нужен не инфекционист, а квалифицированный и грамотный врач-терапевт, и комплексное клиническое обследование.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр терапевта
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Необходим параллельный осмотр терапевта и невропатолога. Да, вполне возможно, есть небольшая соматическая полинейропатия. Инфекционист сейчас мужу уже не требуется. Исследуйте состояние сосудов нижних конечностей, сделайте ЭНМГ, общий анализ крови с глюкозой крови, ревмопробы. Сейчас можно начать препараты группы В (неромультивит, комбилипен), возможно, нейромедин, обязательно метаболические средства (тиоктацид бв), адптогены. Обязательно - массажи, физиотерапия, возможно, ЛФК и иглорефлексотерапия.