МТР ГОЛОВНОГО МОЗГА

№872814 МТР головного мозга
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Нижний тагил
На серии МР томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированных суб-и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Тритий и четвертый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смешенны. Миндалины мозжечка расположенны обычно. В белом веществе лобной доле слева, субкортикально, определяются одиночый очаг гиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR, изо-гипоинтенсивного по Т1 ВИ, размерами до 0,4до 06 см, без перифокального отека.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP - алгоритму и трехмерной реконструкции в каранальной и аксиальной плоскости, визуализированны внутрении сонные, основная артерия, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их развлетвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям.
Прсветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявленно.
Заключение: МР картина ед. очаг. изменения вещества мозга. Рекомендованно конс. невропотолога, УЗД сосудов гол. мозга. Контроль МРТ в динамике (8-12 мес)
Что такое единичное очаговое изменение вещества мозга, чем это грозит, какие последствия? Какое лечение?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это явление рубцового полрядка, так называемый очаг глиоза. Лечить эту картинку нечем и незачем. Разбираться надо. Опишите жалобы для продолжения разговора.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод для того, чтобы принять превентивные меры, и пройти восстановительный нейрометаболический курс терапии, который восстановит обменные мозговые процессы, и улучшить ноотропное питание клеток мозга. Специфического лечения, единичный очаг глиоза - не требует.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем
проводилось обследование?