РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЭГ

№873362 Расшифруйте пожалуйста РЭГ
Анастасия Жен., 20 лет. Курск
Здравствуйте, невролог меня послала сделать РЭГ. Обращалась с головными болями при поднятии АД, когда душно на улице или в помещении, были предобморочные состояния,но в обмороки не падала. На РЭГ:
Бассейн сонных артерий: -Пульсовое кровенаполнение в норме справа, незначительно повышено слева
-Ассиметрия ПК значительная
-Тонус приводящих сосудов не повышен справа, незначит.повышен слева
до функ проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть
-гипотония венозной сети нет
-Явл-я венозного застоя резко выражены
-переферич сосуд сопротивл резко повышено
-РеО признаки снижения эластичности сосудов есть слева

Бассейн позвоночных арт:
-Тонус приводящих сосудов не повышен справа, незначит.повышен слева
-Ассиметрия ПК резко выражена
-Тонус артериол и прекаппилляров резко повышен
-Гипотонии венозной сети нет
-венозный отток резко затруднен
-перефер сосуд сопротивление резко повышено
-Рео-признаки снижение эластичности сосудов есть

Заключение:При повороте головы влево вправо в бассене сонных артерий существенны динамических изменений ПК не выявлено. В бассейне позвоночных артерий отмечается уменьшение ПК слева. Ассиметрия ПК резко выражена.

Подскажите пожалуйста, от чего такое может быть? и на сколько это страшно? у меня ещё есть остеохондроз 3-6 шейных позвонков
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Вот расшифровка:

Что это? Это кофейная гуща!

РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в цивилизованном мире не применяется, клинически значимой информации не дает, по информативности равно гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это исследование устаревшее, никакой существенной диагностической информации не несет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расшифровывать РЭГ - нет ни какого смысла, поскольку диагностической цели это исследование не имеет. И прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, и желательно с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- не информативно