ПОСЛЕИНСУЛЬТНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ.НАРУШЕНИЕ РЕЧИ!

№874104 Послеинсультная реабилитация.Нарушение речи!
Кристина Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, у моей бабушки(70лет) пол года назад случился инсульт гол.мозга в крайне тяжелой форме ,поражение было 7*2 см.Нарушена была опорно-двигательная система. Т.к. она находится в г.Хабаровске там нет хороших реабилитационных врачей и клиник, ей делали массаж и простые упражнения. Парализована была вся правая сторона.нам говорили что бабушка и ходить не сможет,Сейчас с тростью она ходит по дому плохо но ходит.Рука у нее правая так и не разработалась но чувствительность появилась, может плечо поднимать и шевелить немного рукой. Она все понимает и все помнит,абсолютная ясность ума, но самая большая проблема это речь- редко случайно в эмоциях может фразу сказать, а в основном это одно слова «по четыре», которое она говорит вместо всех других слов,оно блокирует все что она хочет сказать,как буд-то не знает как произнести другие слова.А вот если песни поем, кот. она знает помнит их она может напевать и четко каждое слово но повторить их не может потом. мы не знаем как вернуть ей речь и что делать, подскажите пожалуйста ,может методики какие есть.Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Медикаменты здесь больше работают на профилактику повторного инсульта.
Первую скрипку играют немедикаментозные меры социальной, физической, вестибулярной, речевой и психологической реабилитации. Надо искать специалиста по реабилитации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина.
Думаю, Вам будет очень полезно ознакомиться вот с этим материалом: Реабилитация и восстановление после инсульта в домашних условиях.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все должно быть в гармонии, и в первую очередь в гармонии с её организмом. Такие вещи должны решаться в индивидуальном порядке, исходя из объективного состояния её организма, индивидуальными особенностями развития нервной системы, обменными процессами организма.
Нужно поискать хорошего врача восстановительной медицины в неврологии. и очно обратиться к нему за помощью.