ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПУЛЬСАЦИЯ В УХЕ,ПРИ ГЛОТАНИИ,НОЧЬЮ,КОГДА ПРОСТО ДОЛГО ЛЕЖУ.
№874249 периодическая пульсация в ухе,при глотании,ночью,когда просто долго лежу.
alla Жен., 53 лет. алматы
21.09.2015 18:19
Здравствуйте!Слышу пульсацию в левом ухе при глотании, жевании,ночью просыпаюсь от этого.Утром тоже.Бывает проходит если поменяю положение головы(утром)Когда делаю первые глотки или при жевании яблока с лев стороны это пульсирование появляется и через неск секунд затихает.Иногда проходит если я подую и повтягиваю с закрытым носом воздух.Первый раз протекала остро,стучало и днем и ночью,можно сойти с ума. Лечил лор,но он сразу сказал что по его части немного.Выписал и для сосудов, и от насморка и железосодержащие препараты,и физиолечение носа.Отправил на допплерографию,там норм.Обследовала евстахиеву-там дисфунция-несмыкание при глотании.Но лор сказал, что не эта причина.Хотя его лечение помогло.Но не до конца. Осталось тихое , но по ночам очень мешающее тукание. Сделала мрт.Дисциркуляторная энцифалопатия,морфологический вариант.Нейрохирург сказал что ничего делать не надо,системы и тд.Врожденное,с одной стороны мозга все сосуды немного уже.И причина пульсации не в этом.Пошла к невропатологу,она мне написала мигрень, хотя голова не болит.Сделала курс систем актовегин и тд..Не помогло.Пошла снова к лору,другому..Сделала мт с левой стороны, там все в порядке в области уха..Стою на учете у эндокринолога, но посещаю его регулярно,там под контролем.Начала делать массаж шейно-воротниковой зоны, пока без изменений.,но еще 3 раза сделала.Заранее благодарю если вдруг кто поможет с диагнозом.Хожу по кругу...меняю только врачей.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алла.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 22 Сентября 2015 13:57
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это явно евстахиевой трубы дисфункция. Нужен другой ЛОР.
Время создания: 22 Сентября 2015 17:18