ТЯЖЕСТЬ И ДАВЛЕНИЕ В ГОЛОВЕ. НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ.

№874266 Тяжесть и давление в голове. Невозможно жить.
Vetrohvostik Муж., 26 лет. Москва
Добрый день, уважаемый доктор!

Меня зовут Валентин, мне 26 лет.

На протяжении 2,5 лет меня беспокоит постоянная тяжесть в голове. Характер боли - тяжесть по всему периметру головы, усиливающаяся в сидячем положении и немного спадающая во время ходьбы или бега. Тяжесть усугубляется периодическими головокружениями, «туманом» в голове, объективным снижением когнитивных способностей и памяти. Трудно думать и четко формулировать мысли, голова как в тумане. Такое ощущение, что в голову залили свинец. По вечерам - состояние хуже. На все смотрю как через темную вуаль, словно свет притушили - при том, что в комнате горят 3 лампы 100 Ватт. Работа отчасти связана с созданием текстов - иногда приходится думать над 1 абзацем час, ибо очень тяжело формулировать мысли (поток сознания - не в счет, ибо не требует мыслительной нагрузки, речь идет о текстах строгой структуры и содержания). Нагнуть голову вниз (например, завязать шнурки или что-то поднять с пола) очень тяжело, голова словно наливается кровью и вот-вот разорвется. Чихнуть или кашлянуть в нагнутом состоянии вообще невозможно. Состояние усугубляется к вечеру. После физических нагрузок наступает временное улучшение, но стоит вернуться к работе - как тут же состояние ухудшается. При этом, когда я стою, тяжесть в голове - лишь где-то 30% от той тяжести, которая появляется в сидячем положении (100%). Легче становится, когда одеваю воротник Шанца - он поддерживает голову и я хоть как-то могу работать. Такое ощущение, что когда я сижу без воротника мышцы шеи напрягаются и сдавливают какие-то сосуды - и поэтому возникает тяжесть. Но не могу же я все время сидеть в воротнике!

Когда ложусь вечером спать, принимая горизонтальное положение, несколько минут чувствую дискомфорт (кровь приливает к голове), нужно адаптироваться, заснуть проблематично, иногда приступы головокружения (особенно если повернуть голову налево в лежачем положении). Засыпаю из-за такого состояния всегда трудно. Однако с утра, когда еще не встал с кровати - редкие минуты, когда тяжести нет. Сознание ясное. Но стоит встать и тем более сесть за компьютер - буквально за несколько секунд-минут вся голова наливается свинцом и появляется тяжесть. Это не панические атаки, не тревога, а именно тяжесть.

Почему я так подробно описываю симптоматику? Потому что сил на бесплодные хождения по врачам больше нет. Я хочу, наконец, понять, в чем причина тяжести, и приступить к конструктивному решению данной проблемы. Я очень надеюсь, что врачи этого независимого форума мне помогут. В свои 26 хочется жить полной жизнью, а не постоянно думать о том, как облегчить себе состояние, забыв обо всем остальном. Поэтому всей душой надеюсь на помощь!

Теперь о лечении, которое мне назначали неврологи:

Уколы и капельницы: Актовегин, Мильгамма, Мексидол, Церебролизин, Кортексин и др.

Растворы: Танакан, Эскузан, Димефосфон и др.

Таблетки: Диакарб (с аспаркамом), Триампур, Кавинтон, Вазобрал, Грандаксин, Цитофлавин, Сирдалуд, Магний Б6, Детралекс, Кальцемин, Мелаксен и др.

Назначали расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны. После 5 сеансов особого улучшения не наступило.

Посещение бассейна. Обычно после плавания первые несколько десятков минут улучшение, приятная усталость в теле - но, опять же, эффект быстро заканчивается и тяжесть возвращается.

Пробовал бегать - после бега где-то первые час-полтора становилось легче, но стоило вернуться к работе - как тяжесть одолевала с прежней силой. Затем врач-невролог сказала, что бегать вредно, поскольку есть проседание позвонков и не нужно такой нагрузки на позвоночник - бег прекратил.

Также, из истории. В 2012 году был ушиб ГМ средней степени тяжести с переломом затылочной кости слева. Лечение проходил в больнице им. Короленко. Сознание терял на несколько часов. После травмы сразу за помощью к врачам не обратился - только через 3 дня. Положили в реанимацию, затем в палату - лечили три недели, затем выписали. После лечения чувствовал себя нормально, сразу вернулся на работу. Где-то полтора года после травмы ничего, кроме незначительной повышенной утомляемости (без тяжести) не беспокоило. Тяжесть появилась полтора года спустя, летом 2013 года.

Теперь, по обследованиям. Обследований делал весьма много - это и МРТ 4 раза, и МР-ангиография сосудов головы и шеи, несколько раз УЗДГ-ангиографию, рентген и МРТ шейного отдела позвоночника, ЭКГ с холтером, ЭЭГ, Реоэнцефалографию, общий анализ крови, анализ на основные гормоны.

Из результатов (то, что выявил для себя):

- Кистозно-глиозные образования правой лобной доли (результат ушиба ГМ средней степени в 2012 году). Без динамики.

- По МР-ангиографии - гипоплазия левой позвоночной артерии.

- По УЗДГ Допплеру - внутричерепная гипертензия, признаки затруднения венозного оттока из полости черепа.

- По рентгену ШОП - артроз, остеохондроз, подвывих по Ковачу.

- По МРТ ШОП - начальные признаки остеохондроза.

- По обследованию глазного дна - ангиопатия сетчатки (ВЧД?)

- По остальным обследованиям - не могу сказать, но, судя по всему, ничего критичного, ссылку на результаты прикрепляю к сообщению.

_______________

Уважаемый доктор! Я понимаю, что практика списывать все на ВСД и невроз сегодня активно используется - однако очень прошу вас с пониманием отнестись к моей ситуации и не писать, что все болезни я себе придумал сам и что мне просто нужно о них забыть. Поймите - жить, думать и бороться с недугом в таком состоянии, как у меня, очень и очень непросто. Постоянная тяжесть в голове, которую я не чувствую разве что во сне, уже заставила меня уволиться с работы на полный рабочий день, не дает мне возможности жить полноценной жизнью и верить в хорошее будущее. Все мысли исключительно об одном - как хотя бы на час-полтора избавиться от нее, посмотреть на мир глазами здорового человека, а не изможденного пленника коварного недуга, с каждым днем все крепче сжимающего горло моей и так неокрепшей надежде. Пробовал брать длительный отпуск и отдыхать, ездил на море - состояние не улучшалось, после возвращения домой тяжесть присутствовала в той же мере.

Единственное лекарство, которое на сегодняшний день на время ослабляет симптоматику - диакарб. После приема диуретика на некоторое время в голове появляется ясность, она становится легче. Однако действие диакарба быстро проходит - он лишь частично снимает тяжесть, и уже на следующий день она возобновляется с полной силой. Не могу же я постоянно пить диакарб - нужно ведь искать первопричину?

Сейчас я начал очередной медикаментозный курс:

Диакарб с аспаркамом - раз в 3 дня в течение 10 дней.

Актовегин внутривенно струйно.

Мильгамма внутримышечно.

Кавинтон 3 раза в день.

Танакан 3 раза в день.

_________

Правильно ли я делаю, что в который раз пропиваю данный курс, учитывая, что особого облегчения он мне никогда не приносил? С чего бы вы посоветовали начать лечение, какие лекарства начать принимать, на какие процедуры ходить, какими видами спорта заниматься? Как вообще комплексно подойти к решению проблемы, чтобы она постепенно начала отступать? Или, быть может, причина тяжести - не соматика, а депрессия, невроз? Очень надеюсь на вашу помощь!

Также, может быть, мне стоит посетить других специалистов, пройти ряд иных обследований? Если необходимо - скажите, что именно необходимо, чтобы окончательно прояснить картину и понять истинную природу моей тяжести?

Возлагаю огромную надежду на данный ресурс и Вашу помощь.

К письму прикрепляю результаты ряда обследований (есть и другие).

Заключение ангиографии.
http://s57.radikal.ru/i156/1509/88/b70279da5314.jpg

Заключение мрт артерий шеи.
http://s017.radikal.ru/i408/1509/6f/4d52cc99c94b.jpg

Заключение рентгена шейного отдела 1.
http://s40.radikal.ru/i089/1509/8d/e37fdda504e4.jpg

Заключение рентгена шейного отдела 2.
http://s020.radikal.ru/i710/1509/75/de151d8d022a.jpg

МРТ шейного отдела позвоночник
http://s004.radikal.ru/i206/1509/d3/6641a42af349.jpg

Осмотр офтальмолога.
http://s020.radikal.ru/i701/1509/c2/afe40602f2d7.jpg

Результаты уздг.
http://s010.radikal.ru/i312/1509/92/b5ce7191b2b7.jpg

Рентген позвоночника 1.
http://i016.radikal.ru/1509/99/deda9ca99c91.jpg

Рентген позвоночника 2.
http://s018.radikal.ru/i513/1509/f6/a7c20263429e.jpg

Рентген позвоночника 3.
http://i081.radikal.ru/1509/f4/770189c88806.jpg

Рентген позвоночника 4.
http://s013.radikal.ru/i324/1509/0c/b3f1e0dd779b.jpg

Снимок ангиографии.
http://s016.radikal.ru/i336/1509/a3/3cc04289e7e4.png

Снимок МРТ артерий шеи.
http://s020.radikal.ru/i705/1509/38/f523242b24ba.png
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентин.
Поскольку Вы описываете классическую симптоматику астено-невротического синдрома, мой ответ будет коротким, но конкретным - ищите грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта (в Москве - они еще пока есть), предпочитающего работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии. И прекратите пожалуйста заниматься сомнительным самолечением, которое не только бесполезно и неэффективно (судя по перечню препаратов), но отчасти, как раз и виновато в вашем нынешнем состоянии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ВСД - миф, такой болезни нет. В данных обследования варианты нормы и случайные находки не связанные с Вашим страданием. Нужен психотерапевт.