ПУЛЬСАЦИЯ В ГЛАЗАХ

№874396 Пульсация в глазах
Юлия Жен., 30 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.09.2015 15:08
Добрый день, мне 30 лет. Из хронического - ВСД, остеохондроз шейного и грудного отдела, нестабильность шейного отдела позвоночника, аномалия Арнольда-Киари 5 мм. С моей ВСД пережила многое - приступы ПА, скачки давления, головокружения. Сейчас с ПА справилась. Головокружения возникают от напряжения шеи при длительном сидении за компьютером, чувство жжения в шеи и напряжение плечевых мышц, ловлю себя на мысли, что плечи всегда держу чуть приподнятыми вверх. При длительном напряжении шеи (долгая дорога за рулем) испытываю головную боль, чаще одностороннюю, которая проходит если лечь и расслабится. Сердце проверяю раз в 6 мес ЭКГ, раз в год УЗИ. Очень мнительна. Вопрос состоит вот в чем: при наклоне головы вниз (извиняюсь за подробности - в общественном туалете к примеру, когда нет возможности сесть на стульчак, при взгляде на светлую поверхность двери) - первое время вижу в глазах пульсацию в такт сердцу (без боли), как будто я вижу пульсирующие сосуды. Такой же эффект при кашле - если смотрю на свет то вижу темные как бы сосуды в момент натуги. Иногда (редко) при резком движении глаз вижу молнии в глазах. У окулиста на полном осмотре была год назад - все идеально, зрение 1. МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи делала 2-а года назад в момент обострения ВСД - есть сужение ПА справа. Что могут означать такие пульсации в глазах в момент взгляда на яркий свет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту как раз, сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), боли как правило - проходят. Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Время создания: 22 Сентября 2015 15:20
Оценок: 8
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
То, что вы пытаетесь лечить пульсацию в глазах при напряжении-это и есть мнительность и проявление невроза. И работа с психотерапевтом должна дать то, что вы НЕ БУДЕТЕ  обращать на данные моменты и писать о них сюда или говорить другим докторам, кроме психотерапевта. Так что вы не особо хорошо самостоятельно справляетесь с неврозом (или ВСД, как это звучит у вас в тексте)
Время создания: 22 Сентября 2015 16:40
Оценок: 6
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, судя по Вашим жалобам речь идет о наличие сформированного тревожно-невротического синдрома осложненного вегетативной дисфункцией. Отсюда происходят проявления различной симптоматики, той на которую Вы предъявляете жалобы.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и полечиться некоторое время. Это лечится.
В Москве я могу посоветовать Вам хорошего доктора - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7494-22-58-158

Время создания: 23 Сентября 2015 09:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может быть связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Время создания: 23 Сентября 2015 11:20
Оценок: 4
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии патологии головного мозга и зрительного аппарата - лечение под наблюдением офтальмолога
Время создания: 24 Сентября 2015 11:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия!
пульсации в глазах в момент взгляда на яркий свет
может быть связана с нарушением оттока крови по яремным венам, венам и синусам головного мозга. Рекомендуется выполнить дуплексное сканирование вен и синусов головного мозга, вен шеи. Не выполнялась ли веносинусография головного мозга?
Время создания: 29 Сентября 2015 16:19
Оценок: 4
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 39 лет, Москва) | 22.09.2015 15:23
Олег Иванович, спасибо, но суть вопроса совсем в другом. С ВСД я успешно справилась сама - и с ПА, и с сердцебиением. Я просто прошла полный осмотр врачей и успокоилась, что это не смертельно.
   
Само-собой разумеется, это по определению - не может быть "смертельным", и никто и никогда от невроза не умер и не умрет. Все эти состояния полностью обратимы. Вот только качество жизни человека, от этого здорово страдает ...
   
Юлия | (Жен., 39 лет, Москва) | 22.09.2015 15:29
Олег Иванович, вопрос у меня больше к неврологу. Я спрашивала про пульсацию в глазах в момент напряжения. С ВСД и неврозом я справилась без антидепрессантов и психотерапевтов, хотя к ним тоже ходила, и конкретно от ВСД качество моей жизни сейчас не страдает. Мнительность - да, но это мой характер и лечится я от этого не буду. 0
   
(Гость) Наталья 12.01.2016 03:38
Олег Иванович,у меня тот же вопрос-пульсация в глазах при напряжении, но мой диагноз: дисциркуляторная гипертоническая энцефалопатия, мелкая кавернома левой теменной доли, размерами 07*07 см
   
(Гость) Игорь 23.07.2018 04:47
Здравствуйте, мне 45 лет, появились пульсации в правом глазу правее от центра пульсирующая область похожая на мерцательную скотому как я ее прочитал в Википедии.
Иногда в левом глазу но меньше тоже в том же секторе видимой области. До этого постоянно беспокоил дискомфорт в правом глазу лет 5 то больше то меньше.
Окулист глаза исключил
Может это быть связано с отделами позвоночника?
Благодарю заранее
   
Появление скотом с патологией позвоночника не связано
      
(Гость) Ольга 27.11.2022 01:49
Игорь, у меня такая же проблема.
Ау вас получилось разобраться и понять что это в итоге?
   
(Гость) Наталья 12.07.2019 10:42
Добрый день. Ощущается пульсация в глазах, при хотебе.
Почему это может происходить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.11.2016
22:06
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 9
14.07.2011
22:55
Andrei :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.03.2012
19:46
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.11.2012
20:23
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.08.2012
01:19
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.12.2010
16:27
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.03.2012
18:56
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2013
22:08
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.11.2016
07:48
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.08.2014
21:15
Мукаддас :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1