ТИА ИЛИ МИГРЕНЬ С АУРОЙ?

№874974 Тиа или мигрень с аурой?
Анна Жен., 27 лет. РОССИЯ Москва
Доброго времени суток! Мне 27 лет.
В ноябре 2014 года на 32 недели беременности у меня внезапно онемели пальцы левой ноги,затем левая рука до локтя и носогубный треугольник. Прошло все быстро,втечение 10 минут. Посетила невролога,который решил,что это из-за остеохондроза.
На 36 недели беременности снова приступ,но симптомы уже другие: читала,но не понимала смысла написанного, пыталась вспомнить молитву,но не могла,потом пропала речь,мысли есть,а сказать не могу,только жестикулировала и говорила,что не могу произнести мысли. Прошло все минут за 20.
Потом были роды путем кесарева сечения.
В сентябре 2015 г. Онемела правая рука. И ,как мне показалось,речь была затруднена(говорила,но слова давались нелегко,путалась немного) не знаю от нервов или же все -таки из-за приступа. Вызвали скорую : снова решили,что из-за остеохондроза.
Во время каждого приступа язык посередине,улыбка симметрична,до носа дотронуться могла.После приступов головная боль в одной половине головы,усиливающаяся при движении,но особо сильной,невыносимой ее не назову.
Сходила к неврологу-диагноз тиа. Назначены:церебролизин в.В ,мексидол и актовегин в.М.-10 Дней. Узи сосудов головы и шеи показало склонность к спазмированию. Мрт заключение: органических мр-патологий не выявлено.Постоянный страх повторения приступов.
Эффективно ли назначенное лечение? Что бы вы посоветовали,чтобы тиа не повторялись и не привели к инсульту? Какой образ жизни вести?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностика преходящих (транзиторных) ишемических атак - довольно сложна, поскольку симптомы исчезают, а причины, вызвавшие нарушение мозгового кровообращения, продолжают оставаться. Их необходимо выяснить, так как вероятность ишемического инсульта у таких пациентов остается высокой, поэтому больные, перенесшие транзиторную ишемическую атаку, нуждаются в углубленном обследовании по схеме, которая включает:
- Пальпаторное и аускультативное исследование артериальных сосудов шеи и конечностей с измерением артериального давления на обеих руках (ангиологическое исследование);
- Развернутый анализ крови (общий);
- Комплекс биохимических тестов с обязательным расчетом липидного спектра и коэффициента атерогенности;
- Исследование системы гемостаза (коагулограмма);
- ЭКГ;
- Электроэнцефалограмма (ЭЭГ);
- РЭГ сосудов головы;
- УЗ-допплерография шейных и мозговых артерий;
- Магнитно-резонансная ангиография;
- Компьютерная томография.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В дифференциальном диагнозе, действительно, ТИА и мигрень с такой аурой. Обсуждается повтор МРТ головы в ангиорежиме на матёром аппарате - 1,5 Тесла. А лечение это Вы позволите мне не комментировать? К доказательной медицине оно отношения не имеет.  Выложите архив с диском той МРТ и сканы всех исследований для продолжения разговора. Опишите головную боль подробнее.
Прямая специальность
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
Здравствуйте! Вам нужно сделать ЭЭГ, а лучше - ЭЭГ-мониторинг для исключения эпиелптического генеза описанных приступов.