БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№875577 Боль в пояснице
Виктория Жен., 28 лет. Россия Владимир
Добрый день. Беспокоит боль в поясничном отделе уже 6 месяцев после долгой ходьбы, длительного стояния, когда наклоняюсь вперед-округляю спину, а в равном положении не болит. Несмотря на боль я растягиваю мышцы и становится лучше.
При сгибании, наклоне вперед ощущается натяжение мышцы и боль ноюшая-сдавливающая, не точечная, больше с правой стороны, но и по центру тоже. УЗИ почек в норме, по гинекологии тоже. Сначала работала фитнес тренером, ничего не болело, потом сидячая работа, и начались боли, но я и до этого работала в офисе и такого не было. Ежедневно много хожу пешком, ранее еще на каблуках, утром зарядка, поэтому образ жизни не малоподвижен. После такой ходьбы болит сильнее, мышцы будто затвердевают и больно наклониться.
Я не рожала, но планирую. После упражнений и растяжки легче. После упражнений немного болит поясница и при сгибании назад (вроде незначительная крепатура). Хорошо чувствуется боль в таком положении - сидя подтягивать прямую левую ногу к груди, болит справа, когда нога максимально ближе к груди. Такое упражнение помогает растянуть мышцы и снизить боль.

МРТ: снижение интенсивности сигнала задних отделов межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, выпячивания их дорзально до 1-2 мм. Локальное вдавливание нижней замыкающей пластины тела L4 с формированием хрящевого узла Шморля. Терминальные отделы спинного мозга обычной структуры и интенсивности сигнала. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Вывод: дегенеративные изменения поясничного отдела на уровне L4-L5, L5-S1. Хрящевой узел Шморля на уровне L4.

1. Можно ли сейчас беременеть или ждать когда боль пройдёт (если пройдёт)?
2. Нужно ли мне какое-то лечение или достаточно тренироваться и как лучше?
3. Невропатолог назначил НПВС и мазь, таблетки не пила, а мазь не помогла, как правильно поступить, нужны ли медикаменты?
4. Я раньше (3 года назад) поднимала тяжелый вес в зале со штангой (50-80 кг) на мой вес 47 кг, могло ли это стать причиной и можно ли опять в зал?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктория!
Беременеть можно после курса лечения: курс НПВС (3 недели) + хондропротекторы (2.5-3 месяца) + сосудистые (1 месяц)
Постоянно занимайтесь ЛФК
Осевые нагрузки на позвоночник с тяжелым весом противопоказаны
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Планировать беременность можно будет после окончания лечения. А тренировки должны быть щадящими и дозированными.