БОЛИТ И ОТЕКАЕТ ЛЕВАЯ ГОЛЕНЬ

№875891 Болит и отекает левая голень
Анжела Жен., 43 лет. Россия п. Нижнее Пронге Николаевского района Хабаровского края
Здравствуйте. Мне 43 года. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом.
В середине июля я шла домой на обед и вдруг почувствовала под левой коленкой какую то слабость. Нога начала подкашываться, меня начало трясти, участилось сердцебиение. Быстро заскочила домой (это произошло около дома), выпила валокордин, чтоб сбить дрожь и сердцебиение. Колотило меня так, что тряслись руки и ноги. И вдруг почувствовала, что левую ногу прям распирает. Закатала штанину - нога сильно опухла и была твердая, при этом никаких болевых ощущений при нажатии не было. Мандраж не проходил, причем больше тряслись ноги. при этом меня начало бросать в жар, жар как-будто бы разливался от шеи по плечам и до лопаток. Вызвала фельдшера, тот померил давление, оказалось 120/70 (мое родное 90/60). Фельдшер вколол инъекцию какую то от давления, маленькую дозу. Примерно через полчаса все прошло, кроме отека ноги. Фельдшер по телефону консультировалась с городом с терапевтом, поставили предварительный диагноз тромбофлебит. В это же вечер собралась и поехала в город, чтобы с утра попасть на прием.
К утру отека как не бывало. Записалась сразу к двум врачам - терапевту и хирургу. Терапевт у меня ничего не обнаружил и отправил к эндокринологу. Сделала УЗИ щитовидки - обнаружился узелковый зоб. Сдала анализы на гормоны, все в норме. Эндокринолог прописал Йодомарин - 6 месяцев, Селен-актив - 2 месяца и Персен - 1 месяц. Хирург сказал, что у меня варикоз и прописал Троксевазин в таблетках и мазь, и сказал приехать на прием через неделю. На мой вопрос, почему отекла нога, ответил, что по всей видимости был тромб, но куда то проскочил.
Через неделю приехала опять к хирургу. Хирурга, который меня принимал, не было (так как у нас в Николаевске-на-Амуре нехватка врачей и врачи приезжали в командировки из Хабаровска по очереди). Объясняю новому хирургу все сначала. Этот хирург сказал, что никакого варикоза у меня нет, а я ему рассказываю как по учебнику все симптомы заболевания щитовидной железы. А по поводу отека начал рассказывать, что при повышении давления сосуды сужаются (или наоборот, не помню), поэтому нога и отекла.
Через две недели пришлось опять ехать к хирургу, потому что нога в голени время от времени все равно отекала после работы, но к этому прибавилось еще и чувство онемения и мурашки. Прием вел уже другой хирург. Рассказала опять проблему и про диагнозы предыдущих хирургов. Поставил диагноз - остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом. Так как у нас в городе нет невропатолога, направил на прием к терапевту. Прокололи Комбилипен 5 инъекций по 2 мл. и Мидокалм-рихтер - 5 инъекций по 1 мл. Доза щадящая, т.к. у меня гастрит.
Нога так и продолжает отекать, причем, если раньше она отекала время от времени, то теперь каждый день к вечеру. И еще неделю назад присоединились боли в икроножной мышце. Боль не острая, а какая то тянущая, тупая, временами слегка пульсирует. Болит фактически весь день, сегодня почувствовала как бы жар под кожей, но температура ноги не изменилась. Еще бывает, что очень мерзнет именно левая нога - холодная стопа, ощущение холода чувствовалось в бедре сбоку и в голени спереди. Вены у меня на ногах просвечивают, но не вздутые, есть сосудистые звездочки на бедрах, на левом бедре больше. И еще у меня начались опять проблемы с сердцебиением и давлением. Пульс бывает до 106 ударов в минуту, давление скачет - то 90/60, через полчаса - 105/65, еще через полчаса - 120/70. Потом падает до 80/50. При чем при давлении 80/50 ощущаю себя хорошо, а при 120/70 - меня всю начинает трясти. Понижать давление мне сказали нельзя, потому что 120/70 норма. Накачиваю себя Валокордином и Настойкой пустырника - через час или полтора давление приходит в мою норму - 90/60, ну или чуть-чуть побольше.
Я уже устала находиться в неведении, сначала болезни за неделю похудела на 4 кг. Была 57 кг., стала 53 кг. Скажите, пожалуйста, возможны такие симптомы при остеохондрозе? Меня беспокоит именно отек ноги. Нога становится в диаметре толще на 1,5-2 см., и чувство распирания или налитости. Или мне надо ехать в Хабаровск делать УЗИ вен нижних конечностей? Мне первый диагноз не дает покоя, а вдруг у меня тромбоз? Я уже стала вся нервная и трясет меня я так думаю на нервной почве. Опять стала принимать Персен. В нашем городе не делают УЗИ вен, нет МРТ.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
При остеохондрозе ноги не отекают. Надо делать УЗИ вен. И надо сделать УЗИ малого таза, посетить гинеколога. Давно у гинеколога были?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Вам нужно провести УЗИ вен. Кроме того, имеются признаки тревожного расстройства, показана консультация невролога и подбор успокоительных.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что прав первых хирург. Необходим осмотр и обследование у сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо пройти очное обследование у врача-флеболога (сосудистого хирурга).