РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№876250 Результаты МРТ головного мозга
Вадим Жен., 30 лет. СПб
На уровне базальных ядер определяются мелкие очаги высокой интенсивности сигнала на Pd иТ2 ВИ, гипоинтенсивные на Т1 ВИ - расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Множественные очаги гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAIR ИП в проекции лобных долей, в перивентрикулярных отделах у затылочных рогов боковых желудочков, диаметром 0,2-0,4 см. Более крупный очаг в правой лобной доле диаметром 4,3 мм.
Желудочковая система сформирована правильно, симметричная, умеренно расширенна.3, 4 желудочки сохраняют свою форму.
Борозды субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности мозга расширены над лобно-теменно-височной областью. Топография срединных структур не нарушена. Ствол мозга, хиазмально-селлярная область без МР-признаков патологических изменений.
На постконтрастных изображениях в сером и белом веществе головного мозга очагов патологической интенсивности МР-сигнала не определяется.
Заключение: МР-данные на наличие неопластического процесса и демиелинизирующего заболевания не получены.
Множественные очаги в проекции лобных долей, в перивентрикулярных отделах у затылочных рогов боковых желудочков, вероятнее всего, сосудистого генеза.
Сообщающаяся гидроцефалия умеренной степени выраженности.
Симптомы: головные боли в затылке почти каждый день, головокружения, иногда трудно сфокусировать взгляд на предмете, бывает трудно сосредоточится на постом деле.
Врач сказал ложится в больницу, прописал мексидол, фенотропил, актовегин.
Жена нивкакую не хочет в больницу.
Помогите расшифровать результаты МРТ и на сколько это серьезно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Давайте обсудим. Только нужен предмет для обсуждения. Выложите архив с диском МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.

* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.

Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Вадим!
Наиболее часто причиной очагов головного является гипертоническая болезнь или демиелинизирующий процесс. Т.е. надо проводить дифференциальный диагноз между этими двумя состояниями. Для установления диагноза не обязательно ложиться в стационар
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очно. По результатам аппаратных обследований серьёзного, слава Богу, нет. Есть признаки последствий какого-то токсического воздействия, у женщин это может быть в качестве последствий токсикоза беременных, может что-то еще, например алкоголь, наркотики или иные химические вещества, но выявленная патология не может давать существующую симптоматику.
Скорее всего речь идет об одном из вариантов срыва высшей нервной деятельности.
Однако, чтобы установить действительно полноценный и точный диагноз я бы посоветовал посетить врачебный консилиум состоящий из врачей: невролога и психиатра.
Подобные состояния очень часто встречаются при проявлении следующих патопсихических синдромов: депрессия, невроз, тревожное расстройство. Надо смотреть совместно и разбираться очным порядком в ситуации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Комплексное лечение под наблюдением невролога и терапевта.