РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№876250 Результаты МРТ головного мозга
Вадим Жен., 30 лет. СПб
VIP
Зарегистрированный пользователь
03.10.2015 12:23
На уровне базальных ядер определяются мелкие очаги высокой интенсивности сигнала на Pd иТ2 ВИ, гипоинтенсивные на Т1 ВИ - расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Множественные очаги гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAIR ИП в проекции лобных долей, в перивентрикулярных отделах у затылочных рогов боковых желудочков, диаметром 0,2-0,4 см. Более крупный очаг в правой лобной доле диаметром 4,3 мм.
Желудочковая система сформирована правильно, симметричная, умеренно расширенна.3, 4 желудочки сохраняют свою форму.
Борозды субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности мозга расширены над лобно-теменно-височной областью. Топография срединных структур не нарушена. Ствол мозга, хиазмально-селлярная область без МР-признаков патологических изменений.
На постконтрастных изображениях в сером и белом веществе головного мозга очагов патологической интенсивности МР-сигнала не определяется.
Заключение: МР-данные на наличие неопластического процесса и демиелинизирующего заболевания не получены.
Множественные очаги в проекции лобных долей, в перивентрикулярных отделах у затылочных рогов боковых желудочков, вероятнее всего, сосудистого генеза.
Сообщающаяся гидроцефалия умеренной степени выраженности.
Симптомы: головные боли в затылке почти каждый день, головокружения, иногда трудно сфокусировать взгляд на предмете, бывает трудно сосредоточится на постом деле.
Врач сказал ложится в больницу, прописал мексидол, фенотропил, актовегин.
Жена нивкакую не хочет в больницу.
Помогите расшифровать результаты МРТ и на сколько это серьезно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Давайте обсудим. Только нужен предмет для обсуждения. Выложите архив с диском МРТ.
Время создания: 03 Октября 2015 12:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.

* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.

Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 03 Октября 2015 12:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Вадим!
Наиболее часто причиной очагов головного является гипертоническая болезнь или демиелинизирующий процесс. Т.е. надо проводить дифференциальный диагноз между этими двумя состояниями. Для установления диагноза не обязательно ложиться в стационар 
Время создания: 05 Октября 2015 19:28
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очно. По результатам аппаратных обследований серьёзного, слава Богу, нет. Есть признаки последствий какого-то токсического воздействия, у женщин это может быть в качестве последствий токсикоза беременных, может что-то еще, например алкоголь, наркотики или иные химические вещества, но выявленная патология не может давать существующую симптоматику.
Скорее всего речь идет об одном из вариантов срыва высшей нервной деятельности.
Однако, чтобы установить действительно полноценный и точный диагноз я бы посоветовал посетить врачебный консилиум состоящий из врачей: невролога и психиатра.
Подобные состояния очень часто встречаются при проявлении следующих патопсихических синдромов: депрессия, невроз, тревожное расстройство. Надо смотреть совместно и разбираться очным порядком в ситуации.
Время создания: 06 Октября 2015 09:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Комплексное лечение под наблюдением невролога и терапевта.
Время создания: 13 Октября 2015 10:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)



      
Итак, есть множественные очаговые явления. Скорее всего, очаги ГЛИОЗА. Своего рода рубчики. Никакой гидроцефалии и близко НЕТ! В правой гайморовой пазухе
полипы - утолщения слизистой. Скорее всего, поствоспалительные. Как след ранее перенесенного воспаления зубов верхней челюсти справа. Если нет проблемы хронического насморка и зубы в означенной области не болят - забудьте об этих полипах. Пусть супруга забудет об этих полипах! Если есть такие жалобы, то, соответственно, надо идти к лору и стоматологу. Если когда пойдет на рентген пазух носа (ППН ), пусть вспомнит об этих полипах. Каждый раз по снимку ППН будет заключение правосторонний гайморит!

Теперь о главном, об очагах. С учетом клиники - надо исключать дебют рассеянного склероза (РС). Необходима консультация невролога, поднаторевшего на проблеме РС, способного посмотреть диск, осмотр окулиста, вызванные зрительные потенциалы. Однако, по протоколу, по данным констатирования, очаги нетипичны для РС. Я говорю об исключении дебюта. Кроме того, РС не болит. Однако, есть головокружение, есть зрительные проблемы. РС предстоит исключить!

Продолжаем разговор. Пусть опишет все жалобы в хронологическом порядке. Когда и что началось, когда и какие жалобы появились. Можем созвониться по скайпу для тщательной детализации жалоб.
      
Вадим | (СПб) | 03.10.2015 16:21
Когда вам можно позвонить по скайпу?
   
Сейчас можете добавиться в скайп, а созвониться можем примерно через час.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2018
11:46
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.04.2017
20:56
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.09.2020
20:22
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
16.01.2012
13:34
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.10.2012
18:10
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.09.2012
12:21
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.09.2020
22:57
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.01.2020
12:59
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.07.2018
07:16
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.11.2012
16:40
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0