СБОИ РИТМА СЕРДЦА ИЗ ЗА НЕРВОВ И ЭМОЦИЙ

№876841 Сбои ритма сердца из за нервов и эмоций
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Омск
Добрый день! Меня зовут Дмитрий,мне 29 лет. Расскажу подробней о своей проблеме которая мучает меня на протяжении трёх месяцев. Итак, у меня врожденный порок сердца ДМЖП. В 1992 году успешно прошла операция,ушивание дефекта. Один раз в год прохожу контроль,УЗИ и Холтер мониторинг.За последние годы беспокоили незначительные сбои ритма сердца.В 2011 году перенёс Паническую Атаку,которая подкосило моё душевное спокойствие.Это было ужасное время для меня,хотел куда то бежать,был на суете от беспричинных страхов. Но к началу 2012 года все пришло в норму устроился на новую работу и как то все забылось. В 2012 и 2013 при ежегодном контроле на холтере были зафиксированы экстрасистолы,а именно в 2012 году-4 желудочковых,из них одна вставочная и 6-наджелудочковых. В 2013 году 1-НЖЭС и 1-ЖЭС. Прописывали Магнерот,Милдронат и Боярышник форте. В 2014 году обследования не делал. На все эти экстрасистолы я не обращал внимание,я их не ощущал,а если и ощущал то один раз в день и то очень редко. Но с 2015 года начиная с марта месяца у меня были такие периоды что я сильно нервничал,переживал и ругался,чуть ли не каждый день.Чувствовал сильную раздражительность,Адреналин таки кипел в венах при малейшей новости которая мне не нравилась или что то было не по моему. Экстрасистолы при этом молчали,видимо пока ещё был запас нервов. И вот 20 июля этого же года,произошло трагическое событие,я узнал что умер мой близкий друг. Слёзы так и лились.Конечно в этот же день выпил алкоголь дабы заглушить эту боль об утрате. И вот на следующий день с небольшого похмелья так получилось что я поругался со своей сестрой,и когда негативные эмоции из меня лились рекой,я резко почувствовал умеренные перебои в работе сердце,затем они прекратились через некоторое время. И под вечер как назло мы снова начали ругаться с ней, и тут на фоне эмоций и гнева,экстрасистолы показали на что способны. Начались перебои,которые я никогда не ощущал.Ощутимые толчки,в груди и горле. Одна за одной. Пришлось даже скорую вызвать так как испугался сильно. Скорая приехала сделал ЭКГ,сказали что ритм синусовый все в норме и это из за нервов. Сказали выпить Корвалол. На какое то время все прекратилось. Я решил что настало время проверить сердце. В том же месяце сделал Узи и Холтер. УЗИ показало что все хорошо,а вот Холтер не очень. Были выявлены одиночные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Всего за время мониторинга было зафиксировано 21 одиночных Желудочковых ЭКС. И 5 одиночных наджелудочковых ЭКС. За время проведения все они были отчётливо ощутимы и практически все на эмоциональном фоне потому как опять нервничал и переживал. Я был обеспокоен результатом холтера,и 1 августа этого года посетил кардиохирурга со всеми результатами. Он толком мне ничего не объяснил и сказал что жить буду долго и счастливо,ты здоров и все. Якобы эти экстрасистолы у всех есть. После выхода из кабинета,я почувствовал душевное облегчение. Целый август меня они не беспокоили и я о них забыл.Занимался физическими упражнениями гулял,работал,отдыхал.Но 1 сентября перед тем как лечь спать я лазил в интернете и увидел статью про панические атаки,и я решил не много почитать,и вдруг я почувствовал знакомую тревогу, что вот сейчас она у меня произойдет,был резкий выброс адреналина в кровь я его почувствовал. Потом заснул и по среди ночи проснулся от ощутимых экастрасистол. Проснулся именно от них,одна за другой. Такое было впервые в моей жизни. Выпил корвалол,уснул только под утро. И так весь сентябрь. Они появлялись когда им было дозволенно,могли после эмоций,могли после физической нагрузки,а один раз даже после секса,извините за мою не скромность.Я их ощущал и не мог успокоится.В 10х числах сентября я пошёл на новый прием но уже к кардиологу. Она посмотрела июльские результаты,сказала что все в принципе нормально,но если я их ощущаю и доставляют сильный дискомфорт то надо лечить. Она мне прописала р-р Мексикор 2.0мл в\м на 10 дней.Далее Милдронат 500мг по 1 капс 2 раза в день 15 дней,затем Актовегин 200 мг по 1табл 2 раза в день(утром,в обед) 15 дней.Далее Магнерот по 1 табл утром в обед 1 месяц. И после через 6 месяцев на контроль к ней с результатами холтера. На данный момент пока начал пить Милдронат, пропил неделю ЭС вроде как затихают на протяжения всего дня стали менее заметней,но они все равно появляются когда съем что нибудь и когда я ложусь спать,то есть положение лёжа,в одном положении на боку нормально но стоит повернутся или сделать малейшие движение как они появляются. Так же и по утрам когда проснусь и вечером.Если выпью Корвалол или одну таблетку Валерьянки все проходит.И ещё заметил странную штуку,когда делаю наклон вперед верхней части тела,то экстрасистолы прекращаются! Не могу понять почему? Имею проблему с желудком,постоянная изжога,вздутие,язык с белым налётом,делал УЗИ брюшной полости все органы в норме кроме желчного пузыря,в нем нашли умеренный застой. Меры по этому поводу меры не предпринимал.Так же имею проблему с шеей,ставили в 2011 году ранний остехондроз. И грудина почему то хрустит,при наклоне.Так же поднимается температура иногда без всяких причин. Про себя хочу сказать что я очень эмоционален, стал раздражителен в последние время, импульсивный,плохо засыпаю,ночью по несколько раз просыпаюсь, и порой просыпаюсь от экстрасистол. Бывает вспыльчивый даже из за пустяков,чувствую что адреналин так и скачет в крови. Разговариваю на повышенных тонах,как бы с возбуждением. Таким я раньше не был все это началось в этом году. И когда появляются негативные эмоции то начинают появляются ЭС. УЗИ Щитовидки в норме,так же основные гормоны крови в том числе Кортизол в норме.Сейчас же постоянно думаю как избавится от ЭС раз и навсегда,без вреда моему здоровью,а так же от малейшего возбуждения,так как чувствую что в любой неприятной мне ситуации,во мне адреналин прям кипит. Такое ощущение что через чур его много. Я хочу от этого избавится и от экстрасистол,так как я их начал ощущать впервые три месяца назад,на фоне стресса и негативных эмоций. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Что нужно предпринять? Я очень беспокоюсь за своё сердце,молю Бога чтобы причина экстрасистол была не в нём. Может дело в моей нервной системе, ведь на фоне их они появились. Что со мной происходит? Может ли мне помочь врач Невролог? Я хочу жить как раньше,радоваться и не переживать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.