БОЛИ В СПИНЕ

№876993 Боли в спине
Артём Жен., 69 лет. Тольятти
Здравствуйте . Меня зовут Артём. В нашей семье болеет мама ,постоянно испытывает боли в спине. Обо всём по порядку ,я напишу рез-ты обследований ,а в конце её жалобы. Возраст моей мамы 69лет.1946 года рождения.
КТ: Протокол исследования .29.01.2015
На серии аксиальных нативных КТ сканов с последующей обработкой в стандартных и специальных проекциях получены следующие данные:
Физиологический кифоз усилен.
Отмечается искривление оси позвоночного столба вправо.
Диффузно снижена плотность тел грудных позвонков ,костная структура разрежена , груботрабекулярна.
Высота тел Th 6-Th9 умерено снижена за счёт передних отделов (на 2мм)
Выделяется снижение высоты дисков .В C7-Th1 bи Th10-11 с дегенеративными изменениями и вакуум – феноменом.
Протрузии дисков С6-7 на 2,5мм ,С7-Th1 на 1.5мм.Грыжи Шморля Th7,Th9,Th 10.
Сапитальный размер позвоночного канала 17мм на уронеTh7.
Передняя продольная и межпозвонковые связки частично обызвествлены.
Артроз дугоотростчатых суставов.
Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника .Правосторонний сколиоз.Признаки диффузного остеопороза . Протрузия дисков С6-7.,С7-Th1. Спондилоартроз.

28.07.2014года МРТ: Область исследования –грудной отдел позвоночника.
Последовательности : Т2ВИ,Т1ВИ.
На серии МРТ грудного отдела определяются умеренные денегеративные изменения во всех дисках.Грудной кифоз усилен.
Высота тел позвонков Th 6,7,8,9 умеренно снижена в передних отделах на 2мм .Умеренное выраженное усиление сигнала в Т2 и Т1 ВИ от субхондрональных отделов этих тел.
Высота м/позвонковых дисков умеренно снижена.
Определятся медианная протрузия диска в д/с С6-7 до 2,5мм.На уровне С7-Th1 медианная протрузия до 1.5мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th 7-17мм .
Неровность контура замыкательных пластинок тел Th 7,9,10 за счёт единичных Шморолевских узлов.
Патологических сигналов от структур позвоночного канала не выявлено.
Переднее субарахноидальное пространство в следствии кифоза истончено.
Продольные связки без особенностей .
Выраженное увеличение размеров обеих долей щитовидной железы ,справа с наличием множества узловых изменений структуры.
Заключение :МРТ признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника . Протрузии дисков в д/с С6-7, С7-Th1. Кифотическая деформация .Признаки дисметаболической спондилопатии Th6-9.
-консультация онколога ,УЗИ щитовидной железы.
Основные её жалобы боли в грудном отделе позвоночника ,постоянно держит там руку ,боль снять не удаётся .Это самая главная её жалоба ,непереносит диклофенак(тошнота ,боли в животе) ,кеторол не помогает. По её словам вообще не помогают обезболивающие. Как быть чем ей можно помочь снять боль. У меня большая просьба если вы не сталкивались с такими проблемами просто посоветуйте к кому обратиться. По поводу щитовидки она ходила проверялась увеличена но опухолей нет!!!Скажите есть ли способы лечения таких заболеваний???Будем рады любой помощи.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надо подбирать консервативное лечение офф лайн с участием невролога. Однако специалисты по МРТ предлагают консультацию онколога. Делайте! Обсуждайте с онкологом сцинтиграфию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В первую очередь, очная консультация врача хирурга-онколога.