РЕЗУКЛЬТАТЫ МРТ

№877039 Резукльтаты МРТ
Вероника Жен., 25 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте! Уважаемые врачи, прошу дать мне консультацию по моей проблеме. У меня уже примерно недели продолжаются периодические головные боли,боль начинается с затылка и позже переходит на всю голову. А недавно был небольшой приступ, сильная головная боль, было очень плохо словно теряю сознание, тряска. После этого прошла МРТ шейного отдела, вот его описание:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6.
Высота межпозвонковых дисков иследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Задняя продольная связка не уплотнена. Дорзальных протрузий и грыж не выявлено. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые заострения тел позвонков.
Мелкая кист озная перестройка в левом суставном отростке С3 позвонка.
Гемангиома тела С7 позвонка, размером 0,5 см диаметром.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Гемангиома тела С7 позвонка.

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, могут ли мои симптомы (головные боли, боли в затылке и шее) быть связаны с этими изменениями?

Приобрел корсет на шею, нужно ли его одевать в данном случае. Работа у меня сидячая, после того как длительно сижу, начинаются головные боли.

Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На МРТ минимальный дегенеративный процесс и случайная находка в лице гемангиомы. Подобная картина будет на МРТ шеи практически у всех взрослых. Связь жалоб с этими явления не исключена, но недоказуема. Здесь диагноз упирается не в результат томографии, а данные детализации жалоб и осмотра на приеме у невролога.  Тем не менее, цервикогенное (шейное) происхождение болей весьма вероятно. На первом месте общие меры: нормализация режима труда, отдыха, образа жизни и образа мысли, ЛФК, плавание. На втором лекарства. Последние назначает невролог офф лайн.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Вероника.
Вертебропластика при гемангиомах проводится в том случае, если имеется не только рост, но и есть вероятность патологического перелома. Нужно ли вам удалять грыжу, сказать невозможно, так как для этого необходимо знать:
1) что конкретно Вас беспокоит,
2) провести собственно - оценку вашего неврологического статуса,
3) видеть сами снимки МРТ-исследования.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нужен не корсет, а наоборот, лечебная физкультура. Корсет-это для других проблем. Делайте гимнастику прямо на рабочем месте. Вообще по описанию похоже на "головные боли напряжения". Но окончательно диагнозы ставятся очно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по МРТ - для Вашего возраста это практически норма и нет причин для подобных головных болей.
Судя по описанию, скорее всего речь идет о последствии каких-либо стрессовых нагрузок. По сути, это проявление срыва высшей нервной деятельности и Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте!
(головные боли, боли в затылке и шее
наиболее вероятно связаны с
лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6
Корсет Вам вряд ли поможет, т.к. может привести к ослаблению мышц шеи.
Единственно эффективным способом лечения и предупреждения прогрессирования
дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника является лечебная
физкультура. Упражнения должны быть направлены на укрепление мышц задней
группы - по типу гиперэкстензии лежа лицом вниз, голова, при этом
свешивается с кушетки. По укреплению мышц, можно нагружать голову
дополнительным весом. Во время работы выполняйте разминку мышц шеи и
плечевого пояса - голова наклоняется вперед, плечи отводятся назад и наоборот - по 10-20 повторений каждого упражнения каждый час
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога