ПРИСТУПЫ БРАДИКАРДИИ И ТАХИКАРДИИ

№878515 приступы брадикардии и тахикардии
Мария Жен., 29 лет. Хабаровск
Родила 24.06.2015 г. Естественные Роды срочные, плод доношен.
Через 2 месяца после родов стали неметь конечности, обострился остеохондроз, появились ощещения стягивания мыщц ног и шеи.
В начале сентября случился приступ. Лежа в кровати перед сном почувствовала резкое падение давления и пульса, появилось ощущение, что теряю сознание и «проваливаюсь» куда-то. Потом пульс резко участился до 120 уд мин, давление подскочило 140/90. Я вызвала скорую, сняли экг, дали таблетку анаприлина и глицина, сказали всд. Приступы повторялись 3 раза в течении суток. Было ощущение что я схожу с ума. После них повышалась температура до 37 и неделю я не могла встать с кровати, чувствовала слабость, разбитость головокружение, тревогу. Давление и пульс то падали, то повышались. Прошла обследование Экг, кровь, моча, мрт шейного, грудного отдела и головного мозга. Выявили остеохондроз, грыжу в шейном отделе, нарушение венозного оттока и умеренное расширение ликворных пространств за счет боковых желудочков. Невролог назначает витамины и лфк, массаж, остеопатию и все. В начале октября приступ повторился по той же схеме - во время засыпания падение давления и пульса до 48, затем резкий скачок и тахикардия. Причем несколько дней перед ним я прекрасно себя чувствовала. И состояние теперь это не проходит. Меня все время трясет, я не могу заниматься ребенком, постоянная слабость, тревога, головокружение, онемение конечностей и от этого очень страшно, что возможно меня недообследовали, может быть необходимо провести более детальное обследование?
Может ли умеренное расширение ликворных пространств за счет боковых желудочков и нарушение венозного оттока быть причиной этих приступов? Почему просходит снижение пульса, а потом скачок? Как это лечить? Насколько это опасно?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

Скорее всего, это явления стрессового порядка. «Нервное» это. Первую скрипку в лечении должны играть: психотерапевт, физкультура, массаж, ЛФК, плавание.

Из дополнительных тестов стОит выполнить ХОЛТЕР и сдать анализ крови на ТТГ.

"Может ли умеренное расширение ликворных пространств за счет боковых желудочков и нарушение венозного оттока быть причиной этих приступов?"

НЕТ! Это пишут на норму. На НОРМАЛЬНЫЕ ликворные пространства пишут, что они расширены, на хороший венозный отток пишут нарушен. Гримасы гипердиагностики. Не обращайте внимания.

"Почему просходит снижение пульса, а потом скачок? "

"Игры разума", скорее всего. Адреналин так играет!

"Насколько это опасно?"

Это вовсе неопасно.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.

Нет, умеренное расширение ликворных пространств за счет боковых желудочков, и нарушение венозного оттока - не может быть причиной тревожно-невротического расстройства (синдрома), о котором Вы ведете речь в своем письме, по определению.

Не теряйте время на хождение по непрофильным врачам и проведение ненужных дорогостоящих исследований, а лучше найдите возможность посетить очную консультацию толкового врача-психотерапевта.

Невроз гораздо легче поддается терапии - именно на этапе своего развития. Так что, сосредоточьтесь на лечении у грамотного врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую выполнить холтеровское мониторирование. Но проблема Ваша вероятнее всего, имеет невротическую природу и развилась она, как следствие стрессов и тех физических и психо-эмоциональных нагрузок, которые появились в период беременности, родов, в период послеродового ухода за ребенком. Посмотрите эту информацию про ТРЕВОГУ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария!
Описываемые жалобы могут быть проявлением спондилогенной миелопатии на шейном уровне. Прикрепите ссылку на МРТ-шейного отдела или отправьте на почту galkinpv@gmail.com
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Скорее всего, ничего серьезного нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мария, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Речь идет о нарушении обменных процессов головного мозга. Вероятнее это связано с гормональными изменениями во время беременности, родов, кормления грудью (в это ремя идут сильные гормональные скачки и не редко это затрагивает обменные процессы головного мозга).
Одними разговорами тут делу не поможешь, нужна сначала грамотная фармакотерапия, потом уже можно будет подключить психотерапию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии патологии  - лечение под наблюдением психотерапевта