КИАРА1ТИПА
№879331 Киара1типа
Ната Жен., 32 лет. Россия Пермь
20.10.2015 20:13
Здравствуйте, сегодня сделали сыну МРТ, ему 8 лет. Часто стал жаловаться с на головные боли, особенно после тренировки и как побегает на улице. Иногда появлялась тошнота. В 5 месяцев мы лежали в неврологии с кривошейкой и была жидкость в желудочках. Все вроде поправили. В школе конечно есть сложности, но справимся. Результат МРТ : на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб-и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров , умеренно асимметричны (D>S). 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство не измененно. Срединные структуры не смещаны. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,8см. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР картина аномалии Киари 1 типа. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно, как это лечиться? Может ли сын заниматься дзюдо дальше. ? Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 22 Октября 2015 14:58