ФЕНОТРОПИЛ ИЛИ ГЛИАТИЛИН? (ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ)

№879890 Фенотропил или глиатилин? (геморрагический инсульт)
Анна Жен., 53 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые специалисты!

1. Пациентка - моя мама (53 года)
2. Перенесен на фоне резко повысившегося давления до 180/100 геморрагический инсульт (конец июля 2015)
3. Последствия: правосторонний гемипарез, нарушения речи
4. Лечение в больнице: на 5 день после инсульта проведена операция, удалена гематома. К моменту выписки (30 дней после инсульта) мама могла только сидеть на кровати без опоры, правые конечности оставались без движений. К моменту выписки мама уже неделю как принимала глиатилин (1т*3р).
5. Лечение дома (1,5 недели): дома по назначению невролога продолжен прием глиатилина, добавлены сермион (2т) + мексидол (2т) + бисопорол (1т) + амплодипин (1т) + берлитион (2т).
6. Лечение в реабилитационном центре (21 день): те же лекарства, но без берлитиона, доза глиатилина снижена до 2 т. в день
7. Лечение после РЦ: то же + актовегин 1т*2р + кардиомагнил 1т
8. Состояние после реабилит. центра: ходит по квартире с тростью, сейчас (прошел месяц) начинает ходить без нее. Нога из положения лежа хорошо сгибается, подтягивается к животу, но не разгибается назад. Рука, кисть - аналогично:
-рука сгибается, разгибается, при попытке поднять руку вверх она самопроизвольно сгибается в локте, в таком положении идет вверх, достает до носа. Прямую руку поднять мама не может.
-кисть сжимается в кулак, удерживает предметы, но самостоятельно не разжимается. Если полностью расслабляет руку, то предмет выпадает из ладони, пальцы разжимаются.
9. На данный момент закончен прием мексидола, глиатилина, по рекомендации невролога нужно начать: фенотропил (1т*2р), карбамазепин (1/4*2р).
10. Суть вопроса: меня насторожило, что часто, говоря о фенотропиле, встречается описание побочного действия, схожего с наркотической зависимостью + синдром отмены. Так же насторожило то, что на фоне фенотропила возможно повышение артериального давления. Я обратилась за консультацией к двум другим неврологам. Первый сказал, что фенотропил очень хороший препарат. Второй - фенотропил очень тяжелый препарат, имеет побочные действия, лучше его заменить на глиатилин и еще добавить кавинтон.
Прошу помочь с выбором лекарства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Лучше обсудите с лечащим врачом вашей мамы, возможность назначения мемантина. Основной упор сейчас, должен делаться на профилактику и предупреждение повторного инсульта. Не стоит забывать и о реабилитации, заручившись поддержкой врача-реабилитолога (в неврологии).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Инсульт по определению — гибель участка головного мозга. Лечить погибший участок мозга можно лишь в фантазиях. Все лечение ПОСЛЕ инсульта сводится к реабилитации и профилактике повторного инсульта. Медикаментозные опции невролога сводятся к симптоматическому лечению: спазм — дать спазмолитик, болит — дать обезболивающее.

Опции профилактики инсульта в основном опция кардиолога или терапевта. Важно стреножить артериальное давления, держать в узде холестерин, следить за сахаром крови и многое, многое другое. Все не перечесть!

Все эти распрекрасные актовегины и цераксоны вне доказательной медицины. Про ФЕНОТРОПИЛ скажу одно — он входит в список запрещенных в спорте допингов. Второй невролог прав!

Первую скрипку в немедикаментозном лечении должны играть меры социальной, физической, вестибулярной и психологической реабилитации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Фенотропил при данном состоянии ситуацию не улучшит. Смысла в его приеме - не вижу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните МСКТ-ангиографию головного мозга
анализ крови МНО и ПИ
коррекция артериального давления
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сколько врачей, столько и мнений по различным препаратам. Тут - кто каким набором препаратов привык пользоваться и доверять. Совпадений мнений на 100% вряд ли найдете. Такие вопросы нужно решать очным порядком. И лечиться нужно у одного врача, которому Вы можете доверять.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Отдаю свой голос за глиатилин и кавинтон