ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ДАВЛЕНИЕ,КРОВЬ ИЗ НОСА.

№880642 Головокружение,давление,кровь из носа.
Artem Муж., 17 лет. россия екатиринбург
Мужской 17 лет.
2 года назад начало скакать давление до 170/100 врач поставил ВСД, на времени все прошло и вот вернулось только хуже сначала появилось головокружение шатание почти постоянное не зависимое от положения,скачки давления до 170/110 пару раз а так почти каждый день в одно и то же време поднимается до 160/100 и само спадает.один раз при подъеме давления начало сильно трясти.
Прошел обследования МРТ головы в норме,УЗИ сосудов головы: церебральная нейроциркуляторная ангиодистония с геперконструкторными реакциями, УЗИ сосудов шеи в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, УЗИ почек в норме, ОАК в норме но повышен гемоглабин до 180,ЭКГ: синусовая тахикардия, нарушение проводимости левого желудочка. Сегодня ещё шла кровь из носа. Лежал в больнице капали магнезию с пирацетамом, поили аспоркамом,винпоцетином и капотеном, сейчас пью афобазол утром и вечером по таблетке, мексидол утром таблетку и вечером половину, капотен утром и вечером по таблетке 25мг, давление все равно повышается от больницы толку не было.
Задавал вопрос кардиологу на этом сайте он сказал на гипертоническую болезнь не похоже, и скорее в сфере невролога.
Вопрос :это ВСД или что то другое, какие обследования пройти если нужно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Artem.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту как раз, сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), боли как правило - проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?