МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОЧАГИ ДИМЕЛИНИЗАЦИИ

№881336 Множественные очаги димелинизации
Данил Муж., 22 лет. Россия МО
Приветствую вас. У меня на МРТ обнаружили множественные очаги демиелинизации в головном мозге. Из клинической симптоматики: Ретробульбарный неврит левого глаза, лёгкое онемение правой ноги, её неуклюжесть, тремор рук и ног при напряжении, слабость в правой руке, тоже слегка немеет, но меньше, чем нога, имеется проблема с короткосрочной памятью, запоминанием и концентрацией внимания. Иногда бывают помутнения сознания, становится тяжело воспринимать вокруг себя действительность, иной раз кажется, что меня может вырубить в любой момент, когда нахожусь в таком состоянии. Бывают проблемы с дыханием, ощущение нехватки воздуха и с глотанием. Едой и питьём при этом не давлюсь. Из сердечных патологий имеется лёгкая брадикардия, по ночам пульс бывает ниже 50-ти, но не ниже 40-ка. Летом на экг обнаружили экстрасистолии в виде бигеминии. Бывают приступы несильной головной боли, различной локализации. Шум в ушах, который тоже имеет свойство то появляться, то пропадать. Левое ухо нередко закладывает, отчего слышу пульс в голове. При осмотре лора никаких патологий со стороны ушей обнаружено не было. Учащённое мочеиспускание, которое зависит от количества выпитой жидкости. Недержания нет, но где-то спустя час после выпитого стакана воды (как пример), ощущаю необходимость сходить в туалет. Не так давно появился новый симптом - непроизвольные единичные подёргивания мышц, которые беспокоят чаще всего в спокойном состоянии. Чёткой локализации у них нет, иногда они бывают такой силы, что способны привести в движение отдельный орган (например, пошевелится палец или непроизвольно согнётся нога). Как правило, в движении подёргивания уменьшаются. Мне была проведена пульс терапия солумедролом, потому что подозревают рассеянный склероз. Прошло уже больше месяца. Не ощущаю никаких улучшений, хотя и заметных ухудшений тоже не наблюдаю. Пока лежал в больнице, наблюдалось небольшое накопление контраста в лучистом теле. Спустя месяц после больницы при мрт с контрастом никакого накопления в очагах не было.
Диагноз мне так и не выставили, сказали пройти несколько специалистов и сделать мрт через полгода, чтобы понаблюдать за динамикой развития. Никакого лечения пока не назначали, в связи с непостановкой диагноза. Сказали только избегать имунностимулирующие препараты, на случай, если заболевание аутоиммуного характера. Написал я к вам с той целью, чтобы узнать, какие болезни помимо рассеянного склероза могут давать подобную картину на мрт и симптоматику. А так же, возможно ли излечение в некоторых из них или мне уже никогда не стать снова здоровым? Так же меня интересует умеренная гидроцефалия. Потому что я читал много ужасных вещей в интернете про то, насколько эта болезнь опасна, но врач не придал особого значения ей и сказал и не думать об этом. Нужно ли в моём случае лечить гидроцефалию или я зря о ней беспокоюсь? Ниже привожу результаты мрт, которые делал уже после выписки из больницы. Заранее благодарю.

http://s019.radikal.ru/i605/1510/c1/f6328a56e180.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1510/4e/8c5786c99abc.jpg
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Гидроцефалию" лечить не нужно, а обязательно обратиться в  НЦ по рассеяному склерозу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рассеянный склероз - требует квалифицированного консервативного (поддерживающего) лечения, под контролем профильного и очного врача-невролога, специалиста по этой проблеме.