ПРЕДИНСУЛЬТНОЕ СОСТОЯНИЕ.

№881748 Прединсультное состояние.
Victor Муж., 30 лет. Владимир
Добрый день.

Вчера отец, 53 года, встав с утра, почувствовал себя разбитым, и решил немного прогуляться, пробежаться, дабы взбодриться. Не пьет, не курит, старается вести здоровый образ жизни. После пробежки, почувствовал онемение в левой ноге, руке и с левой стороны лица. Симптомы прошли также быстро, как и начались. Со слов его супруги, при этом у него было перекошено лицо. Т.е. все признаки инсульта, или если быть точнее ТИА. Скорую вызвали, увезли в больницу. Сделали МРТ сосудов головного мозга и головы. Никаких нарушений не выявлено, мозг абсолютно здоровый. Давление 130 / 80, хотя он по жизни гипотоник - у него давление 90 на 60 обычно. Лежит в районной больнице, где нет ровным счетом ничего. Не смогли даже банальное ЭКГ сделать сразу, только сегодня сделают. Хочу его переводить в областную. В связи с этим спрашиваю - какие исследования надо провести, чтобы подтвердить ТИА? Может быть есть смысл рассмотреть какие-то другие проблемы невралгии, у него есть проблемы с поясницей и с шеей. На губе выскочил герпес, что говорит о слабости иммунитета в данный момент времени. Может ли ТИА быть вызвана хроническим пониженным давлением? Сейчас он себя чувствует нормально, лежит под капельницами с виду абсолютно здоровый человек, играет «полет шмеля» на гитаре, но мы конечно же хотим перестраховаться и провести максимальное обследование и лечение, чтобы свести все риски к возможному минимуму. Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Виктор, больной в стационаре сейчас находится?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктор
1. УЗИ артерий шеи (дуплексное сканирование)
2. анализ липидограмма (ХС-общ., ХС-ЛПНП, триглицериды)
3. коагулограмма (МНО, д-димер, фибриноген)
4. УЗИ сердца (эхокардиография)
5. общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ)
6. биохимический анализ крови (с-реактивный белок)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктор.
При поступлении больного с подозрением на инсульт, в отделение интенсивной терапии, есть определенный минимум лабораторно-диагностических исследований, который проводится в первые минуты после поступления.
Таким минимумом является - проведение общего анализа крови, с обязательным подсчетом количества тромбоцитов крови. Проводится измерение времени свертывания крови, показателей, отражающих склонность к тромбообразованию. Обязательно берется анализ крови на сахар. Эти параметры анализов крови учитываются при решении вопроса о проведении тромболитической терапии в первые часы инсульта.
В стандарты лабораторных обследования также входит определение так называемого липидного профиля крови. Это состав и качественный и количественный жиров крови и соединений, в составе которых они переносятся током крови по сосудам. В липидный профиль входит общий холестерин крови, триглицериды, липопротеиды - соединения которые состоят из белковой и липидной части. Они в свою очередь делятся на ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) - эти соединения способствуют развитию атеросклероза сосудов, ЛПОНП (липопротеиды очень низкой плотности) - являются еще более атерогенными, ЛПНП (липопротеиды высокой плотности) - препятствуют развитию атеросклероза.Также в липидном профиле учитываются показатели уровня С-реактивного белка крови, который косвенно свидетельствует о нестабильности атеросклеротических бляшек.
Кроме диагностического минимума, берутся другие биохимические анализы крови: электролитный состав крови - уровень калия, натрия, кальция, магния, уровень общего белка и альбумина крови, креатинина и мочевина крови, отражающие функцию почек, а также другие лабораторные исследования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я предлагаю продолжить разбор темы после выписки когда будет собственно выписка и диски МРТ.