ТЕТРАПАРЕЗ С ПРИЗНАКАМИ ПОРАЖЕНИЯ МОТОРНЫХ ВОЛОКОН

№882065 Тетрапарез с признаками поражения моторных волокон
Ann Жен., 60 лет. Россия Краснодар
Диагноз: прогрессирующий смешанный ассиметричный тетрапарез с признаками поражения моторных волокон по смешанному (аксональному и невротическому) типу по данным ЭНМГ. Жалобы на слабость и неловкость в руках, преимущественно в кистях, неловкость в ногах и неустойчивость при ходьбе, снижение памяти. Анамнез: считает себя больной с мая 2015 года, когда появились слабость и неловкость в левой кисти. Отмечает прогрессирующий характер заболевания с постепенным присоединением выше перечисленных жалоб. Неврологический статус: в сознании, ориентирована в месте, времени, собственной личности правильно. Менингеальных знаков нет. Инструкции выполняет правильно. Глазные щели s=d. Зрачки круглые d=s., d=3 мм, прямая и содружественная реакция зрачков на свет живая, равная. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагм установочный. Лицо симметричное. Девиации языка нет. Слух, глотание и фонация не нарушены. Глоточный и небный рефлексы сохранены. Рефлексы орального автоматизма положительные. Тонус мышц нарушен по спастическому типу в левых конечностях. Мышечная сила в руках в проксимальном отделе достаточная, снижена в кисти слева до 2,5 баллов, в кисти справа до 4 баллов. В ногах в проксимальном отделе снижена до 4 баллов, в дистальный отделе до 4 баллов. Гипотрофии мышц тенора,гипоменорея слева. Выявляются- вызванные фасуикуляции мышц плечевого пояса. Глубокие рефлексы s>d, высокие, с расширением рефлексогенных зон, патологические кистевые знаки с 2х сторон, патологических створных знаков не выявлено. Четких чувствительных нарушений не выявлено. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. В пробе Ромберга пошатывается. Походка спастическая. Нарушение функции тазовых органов отрицает. заключение мрт головного мозга: очаги глиозной трансформации в лобно-теменях долях пери- и суправентикулярно,субкортикальный, правой подкорковой области, без признаков активности процесса. Шейный остеохондроз. Грыжи С5-С6, С6-С7 м/п дисков. Медикаментозное лечение: нейромидин 10 мог, по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Пациент находился на обследовании в августе 2015 года. На данный момент лечение не помогает, ситуация ухудшилась, больная чувствует сильную слабость в ногах и руках, почти не может ходить. Помогите, пжлст, определить диагноз или какое ещё обследование необходимо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Выполнялось МРТ-шейного отдела?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить более информативное в этом случае МРТ-исследование ШОП.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.